Южноуральцам раскроют тайны Вселенной

8 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс- служба ЧОУНБ
Южноуральцам раскроют тайны Вселенной


На Фестивале космических наук представят родословную челябинского метеорита.

В челябинской публичной библиотеке 10 февраля откроется Фестиваль космических наук. Выбор темы неслучаен: в этом году в России отмечается 100-летие авиации, а ровно 10 лет назад на Южный Урал прилетел метеорит.

Для гостей фестиваля будут работать девять залов, а для самых маленьких — мастерская «Мироздание», где они смогут сами создать свою планету. Для молодых людей, готовящихся поступать в вуз, будет полезной лекция от политехнического института ЮУрГУ. О том, как не схлопотать судебный иск, поведают юристы на лекции «Космическое законодательство». Также в залах библиотеки будут представлены игровые командные программы.

На лекции «Южноуральцы — покорители космоса» Жанна Буйло, директор астрокомплекса ЮУрГГПУ, расскажет о полетах на орбиту Максима Сураева, Павла Поповича, Юрия Шеффера, а также о других космонавтах, чьи судьбы связаны с Челябинской областью. Кандидат географических наук Сергей Захаров откроет тайны происхождения болидов, в том числе челябинского метеорита.

Гости услышат сообщение Юрия Левитана о первом в мире полете человека в космос, голос Юрия Гагарина и других космонавтов, а также увидят уникальные «звездные» картины челябинского художника Ринальда Гончарука. Искусствовед Анастасия Степанова расскажет о космической теме в творчестве отечественных и зарубежных художников.

В программе фестиваля также общение со Станиславом Сушко, автором и ведущим просветительской программы документального кино в Киноцентре им. Л.Л. Оболенского, с художником Александром Разбойниковым и поэтессой Татьяной Максимовой. Гости узнают, как выглядят космические бабочки, познакомятся с «галактической» поэзией челябинских авторов и даже погадают по книге XIX столетия.

Реставраторы Публички познакомят читателей с «космическими» приборами для консервации фондов, восстановления редких документов.

Кроме того, в библиотеке откроется Центр Вселенной — интерактивная лекция «Пять современных мифов про космос» от челябинского фотографа Антона Емельянова, театральная постановка по рассказам Рэя Брэдбери «Человек в воздухе» и песочный спектакль «Маленький принц» от театра «Скарабей». Любителей астрономии, без сомнения, заинтересует лекция от астрофотографа Ивана Маклякова, а Руслан Пешков, заведующий лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные аппараты» ЮУрГУ, руководитель молодежного конструкторского бюро «Астероид», расскажет о защите от космических камней.

6+

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты