Челябинская область получит почти 3,5 млрд рублей из Москвы

14 февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область получит почти 3,5 млрд рублей из Москвы


Эти средства направят на обеспечение устойчивости регионального бюджета.

Ряд российских регионов получит из федерального бюджета более 9,4 млрд рублей на поддержание бюджетной стабильности в 2023 году. В их числе и Челябинская область, которой выделяют дотации в 3 470 735 тыс. рублей.

Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как пояснили в кабмине, эти деньги распределят между 10 регионами, которые в прошлом году получили меньший объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из-за изменений в порядке расчета этой дотации.

Финансирование поступит в Красноярский край, Белгородскую, Вологодскую, Иркутскую, Липецкую, Мурманскую, Нижегородскую, Тульскую, Челябинскую и Ярославскую области.

«Президент ставил задачу выработать дополнительные механизмы, обеспечивающие устойчивость региональных бюджетов. Мы продолжаем работу по поддержке субъектов Российской Федерации и сегодня направим около 9,5 млрд рублей 10 регионам. Эти средства помогут укрепить их бюджеты, сбалансировать доходную и расходную части», — отметил Михаил Мишустин.

Отметим, что усиление федеральной господдержки во многом результат лоббирования губернатором Алексеем Текслером интересов Челябинской области на федеральном уровне.

«Ключевая наша цель, чтобы у регионов хватало доходов на все полномочия, национальные цели и развитие в целом, — подчеркивал он ранее на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». — Увеличивать количество финансово устойчивых и самостоятельных регионов».

В декабре прошлого года депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 в третьем чтении.

Доходы бюджета области в 2023 году составят 222 млрд 223 млн рублей, расходы — 294 млрд 043 млн рублей. Планируемый дефицит бюджета в следующем году — 71 млрд 820 млн рублей.

В 2023 году ожидаются федеральные трансферты в бюджет региона в размере 41 млрд 357 млн рублей.

В областном бюджете на 2023 год сохранены не только все меры поддержки, введенные в 2022-м, но и запланировано финансирование новых проектов и программ. Причем усилена его социальная направленность. Так, по словам спикера ЗСО Александра Лазарева, основными целями бюджетной политики Челябинской области остаются повестка развития и социальные гарантии для людей.

«На сферу «Социальная политика» в 2023 году предусмотрена сумма в размере более 87 млрд рублей, — сообщил он. — Особое внимание будет уделено поддержке уязвимых слоев населения (и прежде всего семей с детьми), материнству и детству. Регион продолжит развитие здравоохранения и образования, осуществит планы по строительству новых спортивных объектов. Сохранено финансирование на прежнем уровне таких важных статей, как дорожное строительство и газификация».

Поделиться

Сегодня | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

Сегодня | 06:33
Экватор июня в Челябинской области будет дождливым

Рабочая неделя, по прогнозам синоптиков, начнется с дождей, гроз града и тумана.

Сегодня | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты