В Челябинске начали строительство межуниверситетского кампуса

17 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске начали строительство межуниверситетского кампуса


Сроки возведения знакового объекта и его содержательную часть обсудили с министром высшего образования России Валерием Фальковым.

В Челябинске второй день проходят стратегические сессии по обсуждению проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня. Для этого в областной центр прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

DSC_6703 (1).JPG

Строительство кампуса осуществляется в рамках поручения президента РФ, в соответствии с которым до 2030 года в России должно быть построено 25 кампусов. В ходе серьезной конкуренции Челябинск вошел в первую волну отбора и стал победителем. Межвузовский кампус в Челябинске объединит компетенции пяти ведущих университетов: Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, Южно-Уральского государственного медицинского университета и Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Кампус планируют возвести на площадках ЧелГУ. На данный момент уже ведется строительство студенческих общежитий, проводятся земляные работы.

photo_2023-02-17_09-29-09.jpg

«Проект очень знаковый и находится под пристальным вниманием. Стоят четкие сроки. Два общежития должны быть сданы до марта 2024 года, — подчеркнул Валерий Фальков. — Пока у нас нет опыта существования нескольких университетов на одной территории. Это очень серьезный вызов. В рамках стратегических сессий я хочу услышать, что будет расположено в кампусе и какой эффект это даст для социально-экономического развития региона. Вам надо согласовать общее видение на кампус университетов, властей региона и большого количества предприятий, чтобы они понимали, зачем в этот кампус входить и что это даст им».

Как отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, кампус позволит улучшить работу студентов и преподавателей. Главная задача — получить другое качество образования.

«Мы часто говорим об образовании в высшей школе, но забываем про науку. Регион с точки зрения науки является одним из передовых, и вузы должны соответствовать этому. У нас научная среда довольно сложная, все считают себя лучшими. Поэтому параллельно со стройкой действительно нужно определиться, как на одной территории будут уживаться университеты», — подчеркнул Владимир Якушев.

photo_2023-02-17_09-36-48 (2).jpg

Кампус стал личным проектом губернатора Алексея Текслера. По его словам, для региона это прорыв, прежде всего в научно-образовательной сфере.

«Проект даст прямые позитивные эффекты в экономике, социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в регионе молодых ученых, специалистов. Важно, чтобы кадры, которые выпускают вузы, были готовы к самым серьезным задачам, которые стоят перед промышленностью и наукой», — подчеркнул губернатор.

Межуниверситетский кампус — это целый студенческий город площадью более 120 тысяч квадратных метров. Здесь будет вся инфраструктура: объекты для проживания, учебно-научный комплекс, многофункциональный комплекс с конференц-залами, коворкингами и пространствами для молодежи.

photo_2023-02-17_08-46-08.jpg

«Компетенции вузов позволят сформировать кампус как современную научно-образовательную среду. Наши ведущие вузы уже работают над формированием содержательной части кампуса, — заверил губернатор. — Все сроки будут соблюдены. В настоящий момент завершается проектирование. Выбран застройщик, это челябинская компания. Архитектурной составляющей займется Павел Крутолапов, главный архитектор города. Все объекты должны быть построены до 2025 года. Заверяю, что все наши обещания, которые были даны при отборе проекта, будут выполнены».

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты