В Челябинской области установили доплаты медикам

22 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области установили доплаты медикам


Мера социальной поддержки рассчитана на врачей, фельдшеров и медсестер, оказывающих помощь, не входящую в базовую программу ОМС.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера о специальной социальной выплате медикам. Мера поддержки рассчитана на врачей, фельдшеров и медсестер, оказывающих помощь, не входящую в базовую программу ОМС.

Ранее было принято постановление правительства РФ, которое устанавливает дополнительные меры государственной социальной поддержки медикам, работающим в организациях государственной муниципальной систему здравоохранения, участвующих в базовой программе ОМС, либо соответствующих территориальных программах. Один из пунктов постановления федерального кабмина предусматривает, что высшие органы исполнительной власти субъектов РФ должны установить за счет средств своего бюджета спецвыплаты для медиков, не вошедших в предыдущий список.

«Сверх базовой программы финансируются специализированные бригады скорой медицинской помощи, вся фтизиатрическая служба, служба медицинские работники, оказывающие помощь по направлению психиатрии, ВИЧ-инфекции и так далее», — уточнил замминистра областного минздрава Евгений Ванин.

По его словам, на специальные соцвыплаты в текущем году из регионального бюджета потребуется 78 млн рублей. Максимальный размер финансовой поддержки составит от 4 500 до 18 500 рублей в месяц.

«Медикам действительно надо поднимать заработные платы, особенно в первичном звене. Эта наша общая задача. С этим вопросом обращаются на всех встречах к областным депутатам, потому что здравоохранение является болевой точкой не только для нашего региона, но и для всей страны», — отметил председатель областного парламента Александр Лазарев.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты