В регионах УрФО форсируют подготовку к пожароопасному сезону

28 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В регионах УрФО форсируют подготовку к пожароопасному сезону


Полпред Владимир Якушев считает, что нужно действовать на опережение.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев в режиме видеоконференции провел совещание с регионами о подготовке к пожароопасному сезону. Главной темой стало принятие дополнительных мер по предотвращению и ликвидации природных пожаров. В совещании участвовали профильные заместители губернатора, прокуроры, руководители органов государственного контроля.

«Главное, своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров, – подчеркнул Владимир Якушев. – Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно и быть достоверной. Это позволит принимать верные управленческие решения о привлечении нужного количества личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения».

По словам полпреда, если ситуация с лесными пожарами начинает выходить из-под контроля, нельзя замалчивать проблему.

Якушев.jpg
Фото: пресс-служба полномочного президента в УрФО 

«Необходимо своевременно вводить на территориях особый противопожарный режим и оперативно запрашивать помощь, чтобы не допускать ухудшения лесопожарной обстановки», – подчеркнул Владимир Якушев.

В 2022 году на лесных землях УрФО возникло 2524 пожара на площади 600 тыс. га. Средняя площадь одного – 238 гектаров. Число пожаров по сравнению с 2021 годом уменьшилось, но одновременно стала больше их площадь.

Большинство лесных пожаров в федеральном округе потушили в первые сутки их обнаружения. Оперативность составила 81 %, а, например, в Челябинской области она достигла 100-процентного уровня.

Взяв в зачет прогнозы синоптиков на этот год, участники совещания обсудили риски природных пожаров в каждом регионе Урала.

Поделиться

Сегодня | 16:19
В Челябинске появился «Музей эпох»

По мнению его создателей, старые вещи содержат энергию и помогают познавать прошлое.

Сегодня | 13:33
Большинство челябинцев планируют свои доходы и расходы

При этом 20% горожан вообще не следят за своим бюджетом.

Сегодня | 16:19
В Челябинске появился «Музей эпох»

По мнению его создателей, старые вещи содержат энергию и помогают познавать прошлое.

Сегодня | 09:28
Челябинск стал одним из лидеров по снижению выбросов

Как на Южном Урале продвигают проект «Чистый воздух».

 
Новости   
Спецпроекты