В Челябинской области снижается потребление наркотиков

3 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области снижается потребление наркотиков


По показателю регион находится в пятой десятке субъектов РФ.

Эксперты отмечают снижение наркопотребления на Южном Урале. По данным главного внештатного нарколога минздрава области Бориса Изаровского, позитивную тенденцию можно проследить по нескольким индикативам. В их числе – годовое количество впервые выявленных больных наркоманией и смертельных отравлений веществами.

«В Челябинской области снижается впервые выявленных больных наркоманией. Если в 2021 году их было 628 человек, то в 2022-м – 567. Меньше было и смертельных отравлений среди употребляющих наркотические вещества, – рассказал специалист. – На сегодняшний день наркопотребление в области выше, чем в среднем по стране. В рейтинге регионов мы находимся в пятом десятке».

Сегодня помощь наркологическим больным в регионе оказывают в специализированных медучреждениях, в каждом муниципальном образовании есть психиатр-нарколог. Самым тяжелым и емким, но при этом и самым результативным этапом работы по лечению наркозависимых эксперты называют реабилитацию. Эту работу в регионе ведут два отделения в государственных больницах, а также ряд НКО, внесенных в областной реестр.

Как отмечает главный внештатный медицинский психолог минздрава области Анастасия Новохацки, наиболее уязвимой группой по наркомании являются подростки.

«У несовершеннолетних еще не в полной мере сформированы мировоззренческие позиции личности, им еще очень сложно противостоять влиянию со стороны. В группе риска также студенты вузов и колледжей, которые учатся вдали от дома и живут самостоятельно», – говорит специалист.

Кроме того, по словам Анастасии Новохацки, распространители наркотиков используют весьма эффективный «маркетинг», рисуя образ успешного молодого человека, потребляющего запрещенные вещества без каких-либо последствий.

«Насторожить родителей должно, если у ребенка вдруг появились дорогие вещи, деньги на которые ему не давали. Это может быть признаком того, что подростка вовлекли в распространение в качестве закладчика, – поясняет эксперт. – Всегда необходимо обращать внимание на поведение ребенка, выстраивать с ним доверительные отношения. Если в семье появился наркозависимый, важно предложить ему помощь и обратиться за помощью самим».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты