В Челябинской области на обустройство водоохранных зон направят более 6,5 млн рублей

6 марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Челябинской области на обустройство водоохранных зон направят более 6,5 млн рублей


 Финансирование ведется за счет средств федерального бюджета.

«В Каслинском, Кусинском, Уйском районах и Карабашском городском округе в этом году для 32 водоемов будут определены береговые линии, – сообщили в министерстве экологии Челябинской области. – Кроме того, планируется установить границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы».

Как пояснили в ведомстве, также в ближайших планах установка почти 350 информационных знаков вдоль границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы рек Уй, Кидыш, Батуровка, Топкий, Глазуновка, Гусар, Средний Тогузак, Нижний Тогузак, Тогузак. Их общая протяженность – более тысячи километров.

Для выполнения водоохранных работ в феврале региональным министерством экологии заключено шесть контрактов на общую сумму более 6,5 млн рублей. Финансирование ведется за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что ранее были определены границы водоохранной зоны для Шершневского и Аргазинского водохранилищ, реки Миасс и ее притоков на участке от Аргазей до Челябинска, рек Урал, Уй и Ай (в границах Златоустовского городского округа), а также для озер Увильды, Тургояк, Теренкуль, Большой Кисегач, Еловое, Большие Аллаки и ряда других. На этих водных объектах установлены специальные информационные знаки.

Так, на Аргазинском водохранилище на расстоянии 200 м от береговой линии определена граница, установлено 169 знаков. Они сообщают, что здесь введен специальный режим хозяйственной и иной деятельности. В пределах водоохранных зон запрещено мыть машины, стоянки разрешаются на дорогах в специально отведенных местах, ограничено строительство и использование удобрений.

Поделиться

Вчера | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты