В Челябинской области отмечен рост интереса к здоровому образу жизни

7 Марта 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области отмечен рост интереса к здоровому образу жизни


Челябинские ревизоры выявили тенденцию к увеличению числа жителей, посещающих спортзалы.

Результаты анализа, проведенного на основании данных Росстата, опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Указом президента РФ Владимира Путина определены национальные цели развития России на период до 2030 года, одна из которых — сохранение населения, здоровье и благополучие людей. При этом важным целевым показателем является увеличение доли жителей, систематически занимающихся спортом, до 70 % к 2030 году, отмечают в ведомстве.

На Южном Урале для выполнения этих задач действует областной проект «Спорт — норма жизни».

«В нашем регионе в 2022 году зафиксирован рост доли жителей (как мужчин, так и женщин), выбирающих здоровый образ жизни и посещающих спортивные залы. Доля мужчин, организованно занимающихся спортом, составила 13,2 %, женщин — 11,6 %», — говорится в сообщении КСП.

Эти цифры превышают среднероссийские значения (мужчины — 13 %, женщины — 9,9 %). А в масштабе УрФО Челябинская область является одним из очевидных лидеров по этим показателям.

В 2022 году количество постоянных посетителей фитнес–клубов и спортивных секций по стране выросло на 6,8 %, в Челябинской области — на 45,3 %, также отметили в КСП.
Ранее челябинские ревизоры подсчитали стоимость посещения бассейнов и тренажерных залов в областном центре.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Челябинский театр оперы и балета завершает 69-й сезон

Итоги сезона: два крупных фестиваля, четыре премьеры, гастроли по России.

Сегодня | 17:16
Обладатель клубного рекорда «Трактора» заключил контракт с клубом НХЛ

Максим Шабанов продолжит карьеру в «Нью-Йорк Айлендерс».

Сегодня | 14:29
Южноуральским работодателям возместят расходы на охрану труда

Заявки на компенсацию принимают до 1 августа.

01.07.2025 | 14:10
На Южном Урале создали специальный банк вакансий для участников СВО

Более 120 предприятий региона готовы принять на работу ветеранов спецоперации.

 
Новости   
Спецпроекты