В Челябинске отреставрируют старинное здание управления образования

14 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области
В Челябинске отреставрируют старинное здание управления образования


Памятник архитектуры начала ХХ века обретет первозданный вид.

В Челябинске зданию городского управления по делам образования вернут первоначальный «краснокирпичный» облик.

«В 1914 году на Западном бульваре (теперь это улица Володарского) на окраине города было построено отдельное здание для третьего низшего начального (приходского) женского училища, – рассказали в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. – Оно было основано в 1906 году, но не имело собственного здания. В Челябинске к 1910-м годам сложилась целая сеть одноклассных низших начальных училищ, состоявшая из пяти мужских, пяти женских и двух смешанных учебных заведений. К концу XIX века приходских училищ в Челябинске было всего три. У большей части низших начальных училищ были собственные здания, которые были построены преимущественно на средства городской казны».

управление-.jpg

Из хранящихся в областном архиве документов о строительстве здания школы на Западном бульваре в Челябинске за 1914 год, следует, что в 1913-м и первые четыре месяца 1914 года на строительство здания училища было потрачено 17 535 рублей. В «3-м низшем начальном женском училище» тогда обучалось 147 человек.

Отметим, что старинное здание находится по улице Володарского, 14. По стилистике оно относится к «краснокирпичному стилю», характерному для построек конца XIХ – начала ХХ века. Это условное обозначение неоштукатуренных кирпичных строений. По словам экспертов, для него характерна замена лепных украшений из штукатурки декором из неоштукатуренного кирпича.

Согласно архивным данным, после 1917 года в здании располагалось много разных организаций, к середине 2000-х долго не ремонтировавшееся здание сильно обветшало. В 2011 году была проведена реставрация.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты