На Южном Урале экопромышленный парк будет перерабатывать более 41 тысячи тонн отходов

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале экопромышленный парк будет перерабатывать более 41 тысячи тонн отходов


Для этого из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей.

Предприятия экопромышленного парка, который возведут по федеральной программе в Челябинской области, будут перерабатывать до 41,4 тысячи тонн пластиковых отходов и текстиля. Проекты резидентов поддержит Российский экологический оператор (РЭО) за счет средств, полученных от выпуска облигаций, в том числе зеленых.

Как сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, экопромышленный парк будет построен в Челябинской области в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Желание стать его резидентами выразили четыре предприятия, мощность переработки на которых составляет до 41,4 тысячи тонн в год. Стоимость объектов оценивается в 1,5 млрд рублей.

Так, по экопроекту «Сансары» РЭО входит в уставный капитал компании и готов его финансировать за счет облигаций после прохождения госэкспертизы. Сумма финансирования проекта будет определена после завершения проектирования, но в РЭО готовы предоставить 1,45 млрд рублей. В экопромпарке планируют в год перерабатывать 23 тысячи тонн пластиковых отходов. А компания «Символ» – создать предприятие по регенерации полимеров мощностью 3 тысячи тонн в год. «Чистый Челябинск» намерен утилизировать плавающий и тонущий пластик в объеме 8,4 тысячи тонн в год, «Немузеймусора» — перерабатывать 2 тысячи тонн в год текстильных отходов. «Новаполимер» создаст производство по регенерации полимеров годовой мощностью 5 тысяч тонн.

«Территорией для создания экопромышленного парка в Челябинской области определен Миасский городской округ. Для этого из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей. К строительству парка планируется приступить в текущем году. Хочу подчеркнуть, что это современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный. Коммунальные отходы поступать на данную площадку не будут — сюда повезут только чистое вторсырье, пригодное для переработки. Кроме того, объект предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет», — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

По его словам, резиденты экопромышленного парка могут утилизировать, обрабатывать, обезвреживать отходы, производить продукцию с использованием вторсырья. Чтобы стать резидентом, компании нужно заключить с управляющей компанией «Экологический цифровой оператор» договор аренды земельного участка для ведения промышленного производства. Резиденты также могут рассчитывать на льготы и иные меры господдержки.

Объект будет запущен в 2024 году.

«Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Челябинской области, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской областях, – подытожили в РЭО. – Все они способствуют построению экономики замкнутого цикла, достижению целей национального проекта «Экология» по снижению захоронения на 50 %. На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов».

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты