В Челябинской области усилят работу по социальным направлениям

16 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области усилят работу по социальным направлениям


Особое внимание уделят семьям мобилизованных.

На Южном Урале усилят работу по таким социально важным темам, как поддержка семей военнослужащих, модернизация здравоохранения, расселение ветхого и аварийного жилья и реализация инфраструктурных проектов. Такое поручение в ходе областного совещания с главами муниципалитетов дал губернатор Алексей Текслер.

«Еще раз хотел бы обратить ваше внимание: каждой семье участника СВО важно уделять внимание, оказывать необходимую поддержку. В каждом муниципалитете действуют соответствующие штабы под руководством глав территорий. У нас каждая семья имеет социальный паспорт, где описана вся проблематика и периодичность оказания помощи. Обратите внимание — это крайне важная работа, она должна у вас у всех находиться на личном контроле», — обозначил глава региона.

Другой темой совещания стала ситуация на рынке труда. Как отметил Алексей Текслер, в Челябинской области сейчас фиксируется минимальный уровень безработицы, однако есть нехватка работников.

«Предприятиям, отраслевым министерствам, министерству образования, муниципалитетам, ГУ по труду и занятости надо совершенствовать, менять кадровую работу. Мы видим, на тех предприятиях, где инвестировали средства в работу с кадрами, сейчас вполне уверенно набирают людей. А кто продолжает размещать вакансии условно «на заборе», там есть проблемы», — акцентировал губернатор.

Глава региона поручил усилить работу в области кадровой политики, активней создавать площадки для обмена опытом, заинтересовывать людей оставаться в муниципалитетах, повышать доходы семей и налоговые поступления в бюджет. К примеру, поступления доходов в муниципальные бюджеты от самозанятых несколько лет назад составляли 100 млн рублей, по итогу текущего года ожидается порядка 500 млн рублей. Также Алексей Тексер поставил задачу по продвижению проекта «Профессионалитет» для вовлечения молодежи в трудовой процесс еще на стадии обучения.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты