Шесть южноуральцев вышли в финал Всероссийского конкурса «Начни игру»

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Шесть южноуральцев вышли в финал Всероссийского конкурса «Начни игру»


Это масштабная площадка для развития «геймерских» компетенций, привлечению талантливой молодежи к разработке игр.

Шесть игровых разработчиков представят Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пройдет в Татарстане с 21 по 24 марта. За победу поборются студенты Елизавета Синянская и Михаил Артамонов, школьники Евгения Вшивцева, Иван Олянишин и Анжела Николаева, а также дизайнер образовательного учреждения Алена Жигулева.

Как сообщили организаторы, в финал конкурса прошли 300 разработчиков из 59 регионов страны. На протяжении четырех дней финалистам предстоит решать кейсы от партнеров проекта и защищать разработки перед инвесторами.

– «Начни игру» – новый проект в линейке конкурсов президентской платформы, мы запустили его летом прошлого года. Однако, за полгода участниками конкурса стали более 82 тысяч человек из 89 регионов России, и многие из них начали свой путь в разработке игровых продуктов с нуля, а те, кто уже имел опыт, смог укрепить свои позиции познакомиться и поработать с лучшими представителями игровой индустрии, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По его словам, проект стал точкой входа в игровую индустрию, стимулом для консолидации усилий бизнеса и государства в вопросах поддержки отечественного геймдева. В ходе конкурса участникам удалось решить сразу несколько кейсов от партнеров проекта.

– Мы сейчас наблюдаем, как игровая индустрия в России начинает развиваться. Крупные компании и государство финансируют разработку игр, количество программ геймдева в университетах увеличивается, разработчики из России создают крутые проекты. В этом всем немаловажную роль играет конкурс по поиску талантов в игровой индустрии «Начни игру», — заявила амбассадор проекта Айгерим Алмазова.

Всероссийский конкурс «Начни игру» поддержан Наблюдательным советом АНО «Россия – страна возможностей» под председательством президента РФ Владимира Путина. Это масштабная площадка для развития у молодых людей компетенций и знаний по разработке игровых проектов, привлечению талантливой молодежи к индустрии игр. По мнению экспертов, проект – хорошая возможность реализовать свой потенциал и познакомиться с разработкой игр. Для участников это и шанс повлиять на становление гейм-индустрии.

В программе финала также состоится пленарное заседание с участием первых лиц государства для обсуждения вектора кадрового развития игровой индустрии в России. Конкурсанты смогут встретиться с руководителями игровых студий, получить советы по развитию молодых талантов в игровой индустрии.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты