На Южном Урале студенты под видом курьеров обокрали пенсионерку

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале студенты под видом курьеров обокрали пенсионерку


Их «куратор» позвонил женщине, сообщив о якобы совершенном внучкой ДТП.

В Челябинске двое студентов предстанут перед судом за хищение средств у пенсионерки под видом помощи родственнице, попавшей в ДТП.

«Прокуратура Калининского района Челябинска направила в суд очередное уголовное дело по обману пожилых людей, – сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. – Двух учащихся средних специальных учебных заведений 16 и 19 лет обвиняют в мошенничестве».

Как выяснилось в ходе следствия, студенты нашли в интернете объявление о легкой подработке. Предлагалось забирать денежные средства у доверчивых пожилых людей и переводить их на банковские карты.

Выполняя указания некого куратора, в апреле 2022 года студенты приехали за деньгами к 85-летней пенсионерке. Перед этим куратор позвонил старушке, сообщив о якобы совершенном внучкой ДТП, и уговорил заплатить откупные. Курьеры забрали 117 тыс. рублей, часть из которых оставили себе в качестве вознаграждения. За совершенное мошенничество соучастникам грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Челябинске 72-летняя пенсионерка лишилась 800 тысяч рублей, поверив незнакомке, которая представилась попавшей в беду дочерью. По словам «родственницы», она стала виновницей ДТП с пострадавшей, родители которой якобы требуют деньги на операцию. Пенсионерка, поверив мошеннице, вышла в подъезд и передала неизвестному мужчине сверток с деньгами.

«Позже выяснилось, что ни в какую аварию ее дочь не попадала. Кроме того, пострадавшая челябинка слышала из средств массовой информации о подобном виде мошенничества, но все равно доверилась незнакомке», – добавили в пресс-службе полиции.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты