Президентские гранты получат 69 уральских проектов

16 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://uralfo.gov.ru/
Президентские гранты получат 69 уральских проектов


Подведены итоги конкурса президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил список проектов-победителей первого конкурса 2023 года на предоставление грантов для запуска проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. В нем оказались и проекты 69 уральских социально ориентированных НКО.

По условиям конкурса, они должны были соответствовать девяти тематическим направлениям: «Великое русское слово», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Культурный код», «Место силы», «Многонациональный народ», «Молодые лидеры», «Нация созидателей», «Я горжусь» и «Мы вместе».

По словам организаторов, трек конкурса «Мы вместе» появился впервые. На победу в нем претендуют проекты по интеграции Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Это направление предполагает и продвижение инициатив, помогающих развитию межкультурных связей, пониманию нашей общности и единства.

Всего в конкурсе победил 881 творческий проект из 83 регионов России. Полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев дал высокую оценку проектов, предложенных уральскими регионами.

«Эти проекты несут в себе не только культурно-просветительскую функцию. Они работают на развитие внутренних, духовных связей в нашем обществе, – отметил полпред. – А это имеет крайне важное значение. Особенно сейчас, когда коллективный Запад стремится отменить русскую культуру, нагнетает антироссийскую истерию. Поэтому такие инициативы необходимы в первую очередь для нас самих – они призваны укрепить нашу идентичность».

Всего на конкурс было подано 8793 заявки, из которых 682 – от регионов УрФО. За время своей работы – с июня 2021 года – Президентский фонд культурных инициатив провел восемь конкурсов. В информационной системе фонда зарегистрировались свыше 100 тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны почти 5 тысяч проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Ознакомиться с проектами-победителями можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты