В Челябинской области малышей с гепатитом С будут лечить прорывными методами

19 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области малышей с гепатитом С будут лечить прорывными методами


С этого года безинтерфероновую терапию от вируса разрешили для детей с трех лет.

На Южном Урале малышей с трех лет, больных гепатитом С, включили в программу безинтерфероновой терапии. В России появился зарегистрированный препарат, разрешенный для детей младшего возраста. Раньше такое лечение было доступно только детям с 12 лет. Об этом в своем телеграм-канале сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Для маленьких пациентов и их родителей это большой прорыв, ведь, чем раньше начата терапия, тем выше шанс предотвратить осложнения и улучшить качество жизни детей», – отметила Ирина Гехт.

На безинтерфероновую терапию хронического гепатита С наш регион перешел в 2017 году, одним из первых в России. Эта методика считается более безопасной, эффективной и назначается относительно коротким курсом.

Ирина Гехт напомнила, что бесплатно лечить южноуральцев с гепатитом С начали в 2005 году по госпрограмме. Финансирование программы увеличивали каждый год.

«С 2021 года на противовирусные препараты ежегодно выделяется более 258 миллионов рублей – это позволяет лечить более 600 пациентов в год», – сообщила первый вице-губернатор.
По данным регионального минздрава, в Челябинской области на учете с вирусными гепатитами состоит более 28,5 тысячи человек. Из них почти 20 тысяч пациентов – люди трудоспособного возраста, более 5 тысяч – женщины возраста, в котором можно стать мамой. Каждый год хронические вирусные гепатиты обнаруживаются у 655 южноуральцев.

Чаще всего болезнь выявляют случайно. Например, во время обследования при беременности, перед сдачей донорской крови или плановой операцией. Врачи говорят, что половина больных хроническим гепатитом С не знают о своем диагнозе. Гепатит С называют «тихим убийцей», поскольку в большинстве случаев он протекает бессимптомно. Болезнь может проявляться лишь в слабости, повышенной утомляемости, головных болях, иногда, уже в запущенных случаях, больного беспокоит кожный зуд и пожелтение белков глаз. Мягкое течение инфекции заканчивается тяжелой патологией: на фоне цирроза, который развивается у больного гепатитом С, часто возникает рак печени.

Заражаются гепатитом С через кровь, полтора-два процента заболевают после половых контактов. Вирус передается от мамы к ребенку, при нанесении татуировки и пирсинге, косметологических процедурах, маникюре или педикюре, во время инъекций, в том числе наркотиков. Если вирус находится в организме больше шести месяцев, то гепатит считается хроническим.

Сдать анализ на гепатит С можно в поликлинике по месту жительства и частной лаборатории. С положительным результатом необходимо обратиться к инфекционисту и как можно скорее начинать лечение. Современные препараты, которыми южноуральцев лечат с 2016 года, позволяют избавиться от гепатита С почти полностью (на 95–99 процентов). Лекарства нового поколения не только эффективные, но безопасные и удобные. У препаратов почти нет побочных эффектов, их принимают раз в сутки, а курс лечения длится всего от восьми до двенадцати недель.

Все чаще пациентов лечат от гепатита С в дневном стационаре, без госпитализации на больничную койку. В этом году в регионе запланировано провести через дневной стационар 360 человек, в 2024 году – на 20 процентов больше.

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты