В России закрепляют понятие цифрового рубля

18 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В России закрепляют понятие цифрового рубля

Виртуальная денежная единица станет полноправной валютой.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в России дополнительной формы национальной валюты в виде цифрового рубля. Как сообщают «Народные новости», нововведение позволит отказаться от большого количества пластиковых карт, убережет счета россиян от мошенников и упростит оплату налогов, ЖКХ и банковских переводов между людьми.

Виртуальный рубль будет выпускаться в виде цифрового кода, а храниться на электронном кошельке в Банке России. Доступ к кошельку будет возможен без подключения к интернету. При этом доступ к такому кошельку будет только у его владельца и сторонний человек не сможет ничего с ним сделать. Это исключает возможность каких-либо мошеннических действий в отношении граждан.

«Обналичить и снять деньги с цифрового кошелька будет невозможно. Обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. Это очень удобно для оплаты налогов, ЖКХ, переводов между людьми, — цитирует издание депутата Госдумы Никиту Чаплина, который является членом парламентского комитета по бюджету и налогам, — Сейчас это особо актуально, многие иностранные компании ограничили доступ российским пользователям к PayPass, и гражданам приходится носить с собой пластиковые карты. Это неудобно и небезопасно».

По словам парламентария, все оплаты будут проходить по единому тарифу. Это значит, что банки не смогут наживаться на огромных комиссиях за переводы. Вместе с этим новый законопроект закрепляет и порядок процедуры взыскания цифровых рублей с кошельков должников.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты