На Южном Урале запускают региональную «айтишную» ипотеку

20 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале  запускают региональную «айтишную» ипотеку


В дополнение к федеральной льготе область будет компенсировать еще 3 процента банковской ставки.

Уже скоро в Челябинской области к федеральной ипотеке для IT-специалистов добавят региональную составляющую. Об этом стало известно на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

На вопрос «Южноуральской панорамы», какую помощь будет оказывать область программистам, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова сообщила, что уже на подходе так называемая региональная «айтишная» ипотека, которая станет хорошим добавлением к федеральной программе.

– По поручению губернатора мы готовим документы для уменьшения банковской ставки ипотеки для IT-специалистов еще на 3 процента, – говорит она. – Как известно, запущенная в стране по предложению президента РФ Владимира Путина такая ипотека предусматривает снижение ставки до 5 процентов, а разницу компенсирует государство. По этой схеме в прошлом году в регионе уже оформили льготную ипотеку более 60 работников IT-сферы. А на Южном Урале регион добавит к ним и свои проценты. В итоге программисты, решившие разрабатывать виртуальные продукты в нашей области, смогут оплачивать только два процента. Они ежеквартально будут получать компенсационную выплату.

Как пояснили в минцифры, ранее губернатор Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ. РФ» Виталий Мутко подписали соглашение, нацеленное на развитие и повышение доступности ипотечного жилищного кредитования в регионе для специалистов IT-сферы. Финансовый оператор жилищной сферы и Челябинская область договорились о реализации в регионе дополнительной меры поддержки IT-специалистов по снижению ипотечной ставки, благодаря чему они смогут улучшить свои жилищные условия.

– Для нас направление крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов, – отмечал ранее Алексей Текслер. – Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для IT-специалистов.

По словам Виталия Мутко, Челябинская область – один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе, к тем 5 %, которые в ней заложены, вложиться и поддержать своих работников IT-системы в регионе. Кредит до 18 млн рублей сегодня может взять любой специалист под 5 %, а региональная поддержка сделает эту ипотеку еще доступней.

    

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты