На Южном Урале начали готовить операторов военных беспилотников

22 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: https://t.me/rectorofsusu
На Южном Урале начали готовить операторов военных беспилотников


Первый выпуск состоится через 2,5 года.

В Челябинске на базе военного учебного центра ЮУрГУ начали готовить специалистов для подразделений с беспилотными аппаратами. О появлении новой специальности рассказал ректор Александр Вагнер.

«Первый выпуск состоится через 2,5 года, но уже сегодня видно, насколько востребованы такие специалисты для решения различных задач», — уточнил руководитель вуза.

Военный учебный центр обладает уникальными образовательными компетенциями. Студентов здесь обучают на действующих образцах вооружения и военной техники. Отличия от реальной службы минимальные. За неполных 80 лет через ВУЦ прошли тысячи студентов. Молодые спецы получили образование по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.

«Все это позволяет выпускать высококлассных специалистов, а преподаватели, многие из которых участвовали в боевых действиях, всегда готовы поделиться уникальным опытом», — добавил ректор ЮУрГУ.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты