В Челябинской области построят еще один горнолыжный курорт и комплекс с аквапарком

22 Марта 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинской области построят еще один горнолыжный курорт и комплекс с аквапарком


Проекты «Врата Урала» и «Большая вода» будут реализованы совместно с Туризмом.РФ.

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Туризм.РФ заместитель губернатора Александр Богашов и исполнительный директор АО корпорации Сергей Красноперов обсудили совместную работу по реализации туристических проектов в регионе. Как сообщает телеграм-канал Chel.travel, речь, в частности, шла о проектах горнолыжного центра «Врата Урала» и комплекса с аквапарком «Большая вода».

Первый будет реализован на базе ГЛК «Аджигардак». По планам курорт будет включать в себя гостиницы и апарт-отели три и четыре звезды с общим объемом номерного фонда 450 номеров, а также глэмпинг и СПА-центр. Горнолыжные трассы оборудуют системами искусственного оснежения и канатными дорогами, что позволит сделать курорт всесезонным. Кроме того, будет создана спортивная и развлекательная инфраструктура. Первый этап введения курортного комплекса в эксплуатацию завершится в 2025 году.

Комплекс с аквапарком «Большая вода» будет построен в Челябинске. Согласно проекту, на территории будут находиться крытые бассейны, водные аттракционы, СПА-зона, фитнес-центр, банный комплекс и четырехзвездочная гостиница на 153 номера. Примечательно, что сухой пляж и подогреваемые бассейны будут располагаться на крыше здания для отдыха под открытым небом. Как и в первом случае, сдача комплекса намечена на IV квартал 2025 года.

– Объекты обеспечат комфортные условия для гостей и откроют новые возможности для всесезонного отдыха. Совместная реализация проектов Туризм.РФ с инвесторами позволит создать современные качественные средства размещения и новые туристические объекты, а также будет способствовать появлению около 700 новых рабочих мест в туротрасли Челябинской области, – подчеркнул Сергей Красноперов.

По мнению генерального директора Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Максима Мельникова, новые объекты способны улучшить качество жизни и сервиса в регионе, увеличить туристический поток.

– В свою очередь, рост числа туристов и создание новых туристических объектов могут стать катализатором для развития всей туристической отрасли, – отмечает он. – Челябинская область стремится развивать инфраструктуру, способную обеспечить гостей региона качественными местами размещения и отдыха. Мы надеемся, что новые туристические объекты станут точками притяжения в нашу область.

Строительство новых туристических объектов в Челябинской области осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Поделиться

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты