На Южном Урале вводят региональные меры соцподдержки контрактников

27 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале вводят региональные меры соцподдержки контрактников


Законопроект разработало областное министерство соцотношений.

В Челябинской области введут региональные меры социальной поддержки граждан, которые заключили контракт с Минобороны РФ. С такой инициативой выступил губернатор Алексей Текслер. Соответствующий законопроект, разработанный областным министерством социальных отношений, рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного Собрания региона.

«Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту», — подчеркнул глава региона.

Южный Урал был одним из первых регионов, который ввел собственные меры поддержки для мобилизованных. Как отметил Алексей Текслер, очень важно, чтобы аналогичную помощь получали и те южноуральцы, которые выбрали службу по контракту.

Согласно новому законопроекту, граждане, которые подписали контракт с Минобороны в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года, получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей (деньги могут перечислить самому контрактнику либо его родственникам), разовую выплату на каждого ребенка в 20 тысяч рублей, а также единовременную выплату в 200 тысяч рублей на покупку и установку внутридомового газового оборудования. Льготу по газификации также получат семьи граждан, которые проходят службу в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», а также родственники погибших военнослужащих. Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства.

В дополнение к федеральным мерам поддержки южноуральцы, получившие ранение или увечье во время прохождения службы получат региональную компенсацию в 300 тысяч рублей. Если из-за ранения гражданин получил инвалидность, то сумма выплаты составит 500 тысяч рублей. Членам семей погибших военнослужащих предусмотрена компенсация в 1 млн рублей.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для бойцов из батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец», которые формируются в Челябинской области для участия в специальной военной операции. Военнослужащие этих формирований получают единовременную выплату в 150 тысяч рублей, а также 2 тысячи рублей в сутки со дня заключения контракта с Минобороны РФ до завершения срока участия в проведении боевого слаживания батальонов.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты