В Верхнем Уфалее готовят к рекультивации городскую свалку

27 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Верхнем Уфалее готовят к рекультивации городскую свалку


Стоимость работ составляет более 91 млн рублей.

На Южном Урале стартовали подготовительные работы по рекультивации свалки в Верхнем Уфалее. Ее ликвидируют по федеральному проекту «Чистая страна». Сейчас ведут подготовку территории, доставляют технику, строят бытовые помещения, устанавливают информационные аншлаги.

«Основными техническими решениями по рекультивации свалки стали разработка отходов и изготовление рекультивационного грунта, — сообщила начальник управления организации обращения с отходами министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова. — Впоследствии он будет использован для формирования проектного «тела» свалки».

По ее словам, на биологическом этапе бывшее мусорное «тело» засеют газонной травой. Завершение работ планируют в ноябре 2023 года. В рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2023-2024 годах в Челябинской области, кроме хранилища мусора в Верхнем Уфалее, также планируют рекультивировать свалки в Карталах и Златоусте.

Как пояснили в минэкологии, площадь городской свалки в Верхнем Уфалее составляет 3,4 га. Она эксплуатировалась с 1980-х годов прошлого века, более 40 лет. Сюда свозили отходы со всего городского округа. По расчетам, масштабная рекультивация обойдется более чем в 91 млн рублей, в том числе более 43 млн — это средства федерального бюджета.

Недавно Южный Урал вошел в топ-5 регионов по ликвидации свалок и накопленного вреда экологии, заняв второе место по стране. Его опыт на федеральном уровне привели в пример экологического подхода по решению «мусорной» проблемы.

«Ликвидация свалок идет с опережением плана! Перешли буквально в штабной режим!» — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании в правительстве РФ о ходе проекта «Чистая страна».

По ее словам, со времени старта проекта по России ликвидировали 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 га. Улучшено качество жизни более 10 млн человек. В 2023 году уберут еще 53 свалки, на это в бюджете заложено 22,7 млрд рублей.

Немало делается в нашем регионе и по ликвидации накопленного вреда природе. Это заброшенные промышленные предприятия, полигоны отходов, хвостохранилища и другие опасные объекты.

«По итогам 2022 года достигнуты все запланированные показатели: ликвидировано восемь объектов в Московской и Челябинской областях, республиках Бурятия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, — сказала Виктория Абрамченко. — Таким образом, с начала реализации проекта ликвидировано 74 наиболее опасных объекта».

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты