На Южном Урале контрактников и их семьи обеспечат всем необходимым

29 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале контрактников и их семьи обеспечат всем необходимым


В отечественной истории было немало известных деятелей культуры, которые в трудные времена встали на защиту Родины.

Елена-Скорнякова.jpgСовременные мужчины, меняющие мирные профессии на воинскую службу по контракту, являются преемниками великого исторического опыта. Таким мнением поделилась Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.

«И так же, как и в трудный, несытый 1943-й, была обеспечена достойная государственная поддержка семей наших земляков, танкистов-добровольцев, сейчас, когда на передовой буквально идет сражение с мировым злом, мы обязаны поддержать и обеспечить семьи наших ребят, которые с оружием в руках защищают добро и справедливость, веру и независимость, будущее нашей Родины», — отметила она.

Елена Скорнякова напомнила, что в отечественной истории было немало известных деятелей культуры, которые встали на защиту Родины в трудные времена. Яркий пример — Лев Толстой, который служил добровольцем в кавказской и дунайской военных кампаниях, затем участвовал в обороне Севастополя в Крымской войне. Другой известный писатель, Валентин Катаев, сражался добровольцем в Первую мировую. За подвиги на поле боя он был награжден двумя Георгиевскими крестами и орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость».

«В истории Урала — великий подвиг целого добровольческого танкового корпуса, освобождавшего Европу от коричневой чумы фашизма, 80-летие формирования которого мы отмечаем в этом году», — напоминает член Общественной палаты.

В Челябинской области введут региональные меры социальной поддержки граждан, которые заключили контракт с Минобороны РФ. С такой инициативой выступил губернатор Алексей Текслер. Соответствующий законопроект, разработанный областным министерством социальных отношений, рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного Собрания региона.

контрактники.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

 
Новости   
Спецпроекты