Ремонт федеральных дорог предложили включить в перечень опережающего финансирования

29 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, http://www.kremlin.ru/
Ремонт федеральных дорог предложили включить в перечень опережающего финансирования

С такой инициативой выступили зампред правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Алексей Текслер.

Президент России Владимир Путин обсудил с членами федерального кабмина отдельные положения своего послания Федеральному собранию РФ, а также решение стратегических задач развития страны. Участие в совещании принял губернатор Алексей Текслер. Он, как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», доложил главе государства о готовности регионов к введению механизма опережающего финансирования, направленного на создание различной инфраструктуры.

«Российская экономика, начиная с июля прошлого года, демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счёт освоения бизнесом образовавшихся ниш западных компаний на нашем рынке, а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга», — обозначил российский лидер.

Владимир Путин отметил, что необходимо поддержать и усилить положительные тенденции в отечественной экономике, повысить ее эффективность, а также обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет. Президент акцентировал, что действовать быстро и без лишней бюрократии.

В своем послании Федеральному собранию глава государства поручил правительству РФ и комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» обеспечить внедрение механизма, предусматривающего поддержку опережающего финансирования создания инфраструктуры. Главным инструментом станут казначейских кредиты в объеме, достаточном для реализации мероприятий, которые могут быть выполнены с опережением графика. Средства пойдут на строительство объектов социальной инфраструктуры, культуры и спорта, расселение аварийного жилья, а также комплексное развитие сельских территорий. Погасить такие займы необходимо в апреле 2024 года.

photo_2023-03-29_19-30-04.jpg

«Прошу рассказать о готовности регионов к такой работе, все ли инструменты есть в их распоряжении. Рассчитываю очень также услышать предложения по опережающему финансированию не только региональных, но и федеральных проектов, что чрезвычайно важно тоже. Давайте не будем и об этом забывать – а как же? Федеральные-то проекты должны быть всегда в фокусе нашего внимания», — обратился президент к зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину и губернатору Алексею Текслеру.

Как отметил глава региона, тема опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры крайне актуальна. Комиссия Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой он руководит, обсудила этот вопрос с регионами и получила поддержку.

«Дальше работали с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, аппаратом правительства, Минфином РФ, Минстроем РФ и другими ФОИВами. Соответствующий закон, который запускает механизм опережающих «казначейских» кредитов, принят», — доложил Алексей Текслер.

Этим законом определен лимит для регионов и учтены поступившие из субъектов предложения. Глава региона обратил внимание, что по итогам заседания комиссии Госсовета лимит был увеличен до 180 млрд рублей, подчеркнув, что необходимо максимально быстро приступить к работе.

«Важно, чтобы наши граждане действительно увидели результат уже в этом году», — отметил Алексей Текслер.

photo_2023-03-29_19-30-03.jpg

Вместе с этим председатель комиссии Госсовета предложил распространить механизм опережающего финансирования на строительство и ремонт федеральных дорог.

«Люди не делят дороги на федеральные и региональные, они одинаково ими пользуются, поэтому просил бы, чтобы такой механизм был принят», — заключил он.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты