На Южном Урале вывели новые сорта картофеля

31 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале вывели новые сорта картофеля


Ученые замещают импортные сорта новинками отечественной селекции.

Ученые Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства представили южноуральским фермерам новинки элитных сортов картофеля. Ноу-хау отечественной селекции презентовали в минсельхозе Челябинской области.

В условиях санкций Запада особенно важно усилить селекцию российских сортов. Для их поощрения введена повышенная субсидия на приобретение элитных семян. Если высадят сорта картофеля, выведенные по федеральной программе научно-технического развития сельского хозяйства, возместят 70 % затрат. По другим сортам процент возмещения от 26 до 50 %.

Ученые применяют современные технологии, позволяющие получить здоровый генетический материал и ускорить создание сорта по так называемой маркерориентированной селекции. По словам главного научного сотрудника селекционно-технологического центра картофелеводства Уральского аграрного НИЦ УрО РАН, доктора сельхознаук Елены Шаниной, из 15 тысяч растений инвитро (из пробирки) через пять лет можно получить 15 тыс. тонн элитных семян. В последние годы в центре так получают до 100 тысяч растений.

Уральские ученые представили пять новых российских сортов, недавно включенных в госреестр селекционных достижений. Два из них, «аргон» и «амулет», выведены челябинскими селекционерами, еще три, «багира», «шах» и «луна», — свердловскими. В масштабировании этих сортов принимают участие индустриальные партнеры селекционного центра в Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Московской областях. Обновить сорта на своих полях фермеры смогут уже в этом году. К примеру, сорт «шихан», названный в честь знаменитого горного массива Южного Урала, представят на областном Дне картофельного поля.

— Селекция — это непрерывный процесс, и задача селекционера — спрогнозировать развитие картофелеводства, реализовать его в новых сортах, — считает селекционер, старший научный сотрудник ЮУНИИСК Василий Дергилев. — «Родители» «шихана» — это «балабай» на «пикассо». «Балабай» — новый сорт, созданный и адаптированный в условиях Челябинской области. Иностранные сорта (в данном случае, «пикассо») мы также привлекаем в работу. «Шихан» имеет высокое содержание сухих веществ, что делает его интересным для переработки. Кроме того, сорт устойчив к раку и слабо поражается золотистой нематодой. Это среднеспелый сорт, в гнезде 12-14 клубней, средняя масса каждого — 100-110 граммов.

По словам Василия Дергилева, все южноуральские сорта, в том числе и «шихан», обладают высокими вкусовыми качествами. Они широко распространены в садах и на дачных участках.

— Наши сорта отличаются высокой жаростойкостью, это особенно важно для условий Южного Урала, — подытожил ученый. — Кроме того, они выведены в условиях высокой плотности почвы, хорошо переносят воздействие орошения. Я являюсь автором всего исходного материала, который будет использован в этом сезоне. На днях мы запустили линию по производству аэропонной установки, на которой будем получать мини-клубни. Кроме того, в стадии монтажа современная теплица. Также имеем доступ к банку растений уральского федерального центра, в банке инвитро которого более 300 сортов и гибридов из 28 стран мира.

Как отметили в региональном минсельхозе, в Челябинской области выращивают картофель около 100 фермеров и сельхозпредприятий, которые ежегодно производят более 100 тыс. тонн «второго хлеба». Еще около 300 тыс. тонн — «огородный вклад» населения.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты