В Челябинске сравнили качество дорог в разных районах города

31 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске сравнили качество дорог в разных районах города


Онлайн-опрос запустил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Пользователям предложили ответить на вопрос, в каких районах Челябинска после зимнего сезона дороги находятся в удовлетворительном состоянии. На данный момент в опросе приняли участие около 300 респондентов. 38 % участников считают, что лучше всего к весне сохранились дороги в Центральном районе, 20 % — в Тракторозаводском, 13 % — в Советском. Калининский район набрал 12 % голосов, 9 % — Ленинский, 8 % — Курчатовский и 4 % — Металлургический.

Предсказуемо, что в центре мегаполиса качество дорог выше. Впрочем, судя по мнению горожан, оно улучшилось и рабочих районах — Тракторозаводском и Ленинском.

Всего за прошлый год в Челябинске, по данным мэрии, потратили на ремонт дорог более 3 млрд рублей. Так, в 2022 году открыли после реконструкции Ленинградский мост, построили дороги в новых микрорайонах, отремонтировали десятки магистралей и ряд путепроводов. На северо-западе города благоустроили еще одну пешеходную улицу. Запустили и новые дорожные проекты — начали строить важнейшие связующие автомагистрали города, такие как Бейвеля, Эльтонская 2-я и 3-я, Агалакова и Молдавская. Провели первые этапы капитальных ремонтов дорог по улицам Худякова и Дарвина.

В 2023 году в Челябинске, по данным миндортранса региона, продолжат строительство новых дорог на улицах 2-й Эльтонской, Молдавской и Бейвеля. Также запланировали ремонт проезжей части на улицах в разных районах города. Работы будут вести по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Новую дорогу на улице 2-й Эльтонской построят на участке от улицы Трашутина до Первого озера, на Молдавской — от проспекта Победы до улицы 250-летия Челябинска, на улице Бейвеля — от Салавата Юлаева до Краснопольского проспекта. Кроме того, по программе запланирована реконструкция улицы Агалакова (от Гагарина до Гранитной) и капитальный ремонт улицы Дарвина (от Блюхера до Троицкого тракта) и улицы Худякова (от Университетской набережной до Татьяничевой). Общая протяженность новых и отремонтированных дорог в областном центре превысит пять километров.

Также в Ленинском районе планируют реконструировать улицу Гранитную. На участке от Копейского шоссе до Дзержинского появятся двухполосная проезжая часть, тротуары и газоны. Также, по проекту, должны перенести в другое место сети водопровода и канализации, обустроить парковки, установить наружное освещение, светофоры и дорожные знаки, нанести разметку. Обустройство дороги планируют завершить в октябре 2025 года.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты