В Челябинске прооперировали рекордное количество больных раком

31 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске прооперировали рекордное количество больных раком


За месяц врачи онкоцентра провели 957 хирургических вмешательств.

В марте этого года в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины выполнили рекордное за всю историю медучреждения число операций в месяц — 957. Каждый день врачи онкоцентра проводили в среднем по 45 вмешательств.

«В результате удалось обновить прежний рекорд, который был установлен в ноябре 2022 года. Тогда наши хирурги за месяц провели 906 операций», — рассказал заместитель главного врача Челябинского онкоцентра по хирургической помощи Олег Селиверстов.

В последние годы в онкоцентре заметно изменилась хирургическая служба. В медучреждении разделили потоки на госпитализацию. Теперь пациентов для химиотерапевтического лечения госпитализируют в центр отдельно от больных, которым нужны хирургические вмешательства.

В онкоцентре заработали новые хирургические отделения: опухолей кожи, костей и мягких тканей, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а также специализированное отделение нейроонкологии.

Как отмечает главный врач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев, если в 2020-м в медучреждении проводилось 5800 операций в год, то уже в 2021-м хирурги вышли на показатель 7870 операций в год, увеличив объемы хирургической помощи сразу на 35 %. В прошлом году в онкоцентре выполнили 9800 операций.

«В целом хирургическая активность за эти годы выросла с 66 % практически до 96 %. То есть практически каждый больной, который поступает на хирургическую койку, оперируется», — уточнил Дмитрий Ростовцев.

Объемы хирургической помощи в онкоцентре продолжают расти и в этом году. За три месяца с начала года онкохирурги провели уже 2462 операции, что на 395 больше, чем этот же период в прошлом году.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты