В Челябинске подыскивают подрядчика на содержание метро

31 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске подыскивают подрядчика на содержание метро


Начальная цена контракта около 161 млн рублей.

В Челябинской мэрии объявили торги по отбору подрядчика на содержание недостроенного метро. Об этом сообщается на официальном портале госзакупок.

Как сказано в объявлении, подрядчик должен будет содержать станции метро «Торговый центр» и «Комсомольская площадь», стройплощадки «Портал электродепо», шахты, площадки стволов. Также планируется организовать дежурство слесарей и электриков, обслуживание путей и оборудования будущей подземки.

Стартовая стоимость контракта 161 млн 998,9 тыс. рублей. Победитель торгов должен будет выполнить оговоренные в нем работы с 1 мая по 31 декабря 2023 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 7 апреля.

Напомним, что некогда «замороженное» челябинское метро скоро снова будет востребовано. По инициативе губернатора Алексея Текслера было принято решение запустить масштабный проект строительства метротрама с частичной интеграцией подземки в трамвайную сеть города. Для этого недостроенные участки приспособят под метротрамвай, проложат новые линии. Их общая протяженность составит 9,45 км. В августе прошлого года подыскали и подрядчика для строительства метротрама. Торги почти на 50 млрд рублей выиграла компания «Моспроект-3». Как пояснили в миндортрансе области, в этом году также проведут переустройство коммуникаций. Строительно-монтажные работы подрядная организация будет проводить на трех строительных площадках: ул. Овчинникова, Косарева и Каслинская. В ближайшее время начнут готовить территорию под строительство новой ветки метротрама «Север — Юг». Завершить реализацию проекта планируют в 2026 году.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты