Редкие операции на сердце детям теперь оплатят из налогов состоятельных россиян

31 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Редкие операции на сердце детям теперь оплатят из налогов состоятельных россиян


Дорогостоящие детские кардиологические вмешательства включили в перечень помощи фонда «Круг добра».

Фонд будет помогать лечить детей с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов. Предложение включить новые виды кардиологической помощи маленьким пациентам в «Круг добра» на один год прозвучали от ведущих кардиологов на экспертном совете фонда.

В Челябинском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии ежегодно проводят около 500-600 операций детям с тяжелыми врожденными пороками сердца. Из них 30-35 пациентов появились на свет с чрезвычайно редкими пороками. Спасти жизнь им могут только операции с использованием инновационных технологий: с применением биологических материалов, сложных схем лекарственной терапии и механической поддержки органов после операции. Стоимость таких вмешательств может достигать полутора миллионов рублей.

Все кардиологические операции детям проводятся бесплатно, за счет бюджета. Но есть технологии, совершенно новые, которые еще не входят в программы финансирования. Они оплачиваются из внебюджетных средств.

«В 2023 году фонд «Круг добра» взял на себя финансирование затрат при проведении очень сложных кардиологических операций и реабилитации маленьких пациентов, — отмечает главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Челябинска Олег Лукин. — Это снимет дополнительную административную нагрузку с кардиологов и финансовую — с государства».

Фонд «Круг добра» для помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями был создан в 2021 году указом президента РФ Владимира Путина. Бюджет фонда наполняется из налога на доходы россиян, превышающие 5 млн рублей. Раньше препараты для тяжелобольных детей закупали регионы. Сегодня у фонда 5 392 подопечных с 70 редкими заболеваниями. Подать заявление на помощь ребенку с такой болезнью можно на портале «Госуслуги».

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты