В Челябинской области на поддержку аграриев направят 1 млрд рублей

13 апреля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области на поддержку аграриев направят 1 млрд рублей


В этом году перед сельхозпроизводителями стоит задача собрать порядка двух миллионов тонн зерна.

На Южном Урале продолжается подготовка к посевной кампании. В этом году перед аграриями стоит задача собрать порядка 2 млн тонн зерна. На очередном областном совещании губернатор Алексей Текслер поручил в самые коротки сроки предоставить сельхозпроизводителями необходимую поддержку. До начала лета ее объем, если считать все направления, составит 1 млрд рублей.

«Для нашей области объем зерна порядка 2 млн тонн, наш прошлогодний результат, несмотря ни на какие сложности и риски, на него нужно ориентироваться, такая задача поставлена перед аграриями. Коллеги, еще раз обращаю внимание на вопрос приобретения минеральных удобрений, биологических средств защиты растений, использования новой техники, современных технологий, в том числе цифровых технологий. У нас есть все возможности держать объем производства на уровне не менее 2 млн тонн зерна», — обратил внимание Алексей Текслер.

Главам сельскохозяйственных районов и областному минсельхозу губернатор поручил помогать аграриям. Это, по словам Алексея Текслера, является важнейшей задачей.

«Продовольственная безопасность — основа основ. Нас реально никто взять не может только потому, что мы сами себя кормим. Помните, в советское время, в 60, 70, 80-е годы, на Западе покупали зерно? Сейчас мы продаем зерно, и не только, конечно, зерно. Это важнейший вопрос, которым надо заниматься, вовлекать земли в оборот», — обратился глава региона к участникам совещания.

Как доложил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, планы у южноуральских предприятий АПК и фермеров на текущий полевой сезон большие. Посевная площадь вырастет на 9,5 тыс. гектаров, до 1 млн 989 тыс. гектаров, а площадь ярового сева составит 1 млн 813 тыс. гектаров. При благоприятных погодных условиях она позволит полностью выполнить план по производству зерна. Увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур планируют Брединский, Верхнеуральский, Еткульский, Октябрьский и Чесменский районы.

«Для своевременного старта полевых работ земледельцам в более ранние сроки были доведены компенсирующие и стимулирующие субсидии из областного и федерального бюджетов. Уже выплачено 304 млн рублей. Кроме того, до 1 мая будет произведена выплата субсидий на производство зерна в объеме 69 млн рублей. До 1 июня будет доведен 1 млрд рублей господдержки. Кроме того, с начала года аграрии оформили краткосрочные льготные кредиты на общую сумму 7,2 млрд рублей», — уточнил руководитель регионального минсельхоза.

Поделиться

Сегодня | 11:22
В Челябинской области насчитали более 2,5 миллиона избирателей

Безусловным лидером по количеству граждан с активным избирательным правом остается областной центр.

Сегодня | 10:28
Челябинск готовится к детскому экологическому форуму

ДЭФ уже стал серьезной площадкой, где юные экологи предлагают оригинальные пути решения вопросов в сфере охраны окружающей среды.

Сегодня | 08:32
На Южном Урале запустили чат-бот для борьбы с наркошопами

Передать информацию об уличной рекламе запрещенных веществ можно через мессенджер МАХ.

Вчера | 20:09
В Копейске капитально отремонтировали женскую консультацию

Модернизацию медицинского учреждения оценил губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты