На Южном Урале задержали восемь виновников лесных пожаров

26 апреля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале задержали восемь виновников лесных пожаров


В половине случаев огонь приходит с соседних полей, где люди порой жгут солому и прошлогоднюю траву.

Валерий-Нигматуллин.jpgСитуация с природными пожарами в Челябинской области остается стабильно сложной, но контролируемой. Об этом заявил на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» и.о. начальника ГУ лесами региона Валерий Нигматуллин, отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы».

«К примеру, в Свердловской области ситуация гораздо тревожнее: там горят леса, от огня пострадали соседние поселки, — отметил он. — На Южном Урале мы этого не допускаем и все пожары ликвидируем уже в первые сутки. Положение несколько улучшилось после недавних проливных дождей, но, к сожалению, они прошли в горнозаводской зоне, в центральной и северной частях региона, а юг почти не затронули. Сейчас установилась аномальная жара до 25 градусов, причем ситуацию осложняет сильный ветер, который может быстро перенести огонь в лес».

По словам Валерия Нигматуллина, в этом году уже потушили 182 лесных пожара на площади 1461 га. Так, накануне в регионе ликвидировали 10 лесных возгораний в Сосновском, Еткульском, Троицком районах. Чтобы вычислить их «в зародыше», лесники с сотрудниками полиции патрулируют территории.

«Уже удалось установить восемь предполагаемых виновников лесных пожаров, — говорит руководитель ведомства. — Теперь им грозят не только штрафы, но и возмещение нанесенного природе ущерба, а это колоссальные суммы. Причем в нашей области с 12 апреля введен особый противопожарный режим, при котором накладывается ряд запретов на посещение лесов, а штрафы удваиваются. К лесным пожарам приводит неосторожное обращение с огнем, нарушение правил строительства, сжигание мусора на сопредельных территориях, с которых огонь переходит на леса».

Как пояснил Валерий Нигматуллин, в прошлом году ситуация была намного спокойнее. Нынче весна очень теплая, и пожароопасный сезон начался на две недели раньше. Половина лесных пожаров приходит с соседних полей, других участков, где порой устраивают так называемые сельхозпалы, жгут солому и прошлогоднюю траву.

«Наш противопожарный арсенал очень пополнился по нацпроекту «Экология», — подытожил Валерий Нигматуллин. — Из федерального бюджета на его обновление нынче выделили 63 млн рублей. На эти деньги закупили технику для борьбы с огнем, 10 фотоловушек, помогающих вычислять нарушителей, вывозящих в лес мусор и создающих угрозу пожаров. Также приобрели четыре квадроцикла, которые передадим в горнозаводскую зону, где много труднодоступных мест, куда обычная пожарная машина не проедет. На оставшиеся средства скоро закупим лесопатрульный автомобиль».


Поделиться

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Вчера | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

Вчера | 14:10
Как спасти плодовые деревья от мха и лишайников

Свои рекомендации садоводам дал ученый-биолог Александр Лагунов.

Вчера | 09:10
Почему Ильменский фестиваль теперь проходит в  Челябинске

По словам губернатора, это  значимый бренд культурной столицы России 2027 года и всего Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты