В Челябинске открылась выставка к юбилею «черных ножей»

3 Мая 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открылась выставка к юбилею «черных ножей»


Экспозицию посетил губернатор Алексей Текслер.

Губернатор Алексей Текслер посетил выставку «Урал — опорный край державы». Экспозиция посвящена сразу двум юбилейным датам в истории Челябинской области: 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 90-летию Челябинского тракторного завода.

DSC_8433.JPG

На территории Челябинской области было сформировано 13 частей и подразделений Уральского добровольческого танкового корпуса, в том числе Троицкий саперный батальон. Последний комплектовался добровольцами из Карабаша, Карталов, Магнитогорска и Троицка. Вместе с корпусом саперы прошли до Берлина и Праги. Батальон награжден орденами Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Кутузова 3-й степени.

photo_2023-05-03_15-28-28.jpg

В марте 1943 года за короткое время в адрес комиссии по формированию корпуса жители трех уральских областей подали 110 тысяч заявлений, что в 12 раз превышало потребность. На Южном Урале было подано 49 517 заявлений о зачислении в корпус. Прием заявлений производился не от всех желающих, а только от тех, у кого была бронь за народным хозяйством. Специальные комиссии отбирали достойных кандидатов с условием, что коллектив заменит уходящих на фронт. В Челябинскую танковую бригаду было зачислено 2927 человек.

photo_2023-05-03_15-28-30.jpg

«Очень важно, что на центральной пешеходной улице Челябинска появилась экспозиция, которая рассказывает историю о легендарных героях, которые в годы Великой Отечественной войны ковали победу в тылу и уходили добровольцами на фронт. История создания Уральского добровольческого танкового корпуса действительно легендарная, потому что южноуральцы уходили на фронт прямо с завода, где в том числе выпускали и сами танки. Собственно, памятник «Добровольцам-танкистам» и рассказывает об этом подвиге: на мемориале танкист изображен в шлемофоне и рабочем фартуке. Торжественные проводы тоже проходили ровно на этом месте, на улице Кирова. Это происходило 9 мая 1943 года, ровно за два года до завершения войны состоялась эта отправка. Это действительно впечатляет, это наша легендарная история. Очень важно, чтобы наши жители, особенно молодежь, знали ее», — отметил Алексей Текслер.

DSC_8466.JPG

Челябинские танкисты приняли боевое крещение в Орловско-Курской операции. Вступив в боевые действия 27 июля 1943 года, бригада вела непрерывные бои в течение 30 дней. За июль-август танкисты прошли с боями около 700 километров, участвовали в освобождении свыше 1000 населенных пунктов. За боевые заслуги все подразделения Уральского добровольческого танкового корпуса стали гвардейскими.

DSC_0272.JPG

«С одной стороны, 80 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу, с другой стороны — 90 лет ЧТЗ, будем праздновать 1 июня. Это уже наша сегодняшняя история, поэтому связь поколений тоже важна, поэтому надо прийти посмотреть и окунуться в историю», — добавил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты