В Челябинске раскроют тайны космоса

10 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске раскроют тайны космоса


На «Языке Эйнштейна» также расскажут, как свет превращается в материю.

Южноуральские любители науки 11 мая смогут сыграть в интеллектуальную азартную игру «Адреналин. Тайны космоса» и пообщаться с экспертами устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» в Информационном центре по атомной энергии Челябинска.

Вечер стартует с традиционной игротеки настольных игр и интерактивной игры «Адреналин. Тайны космоса». Геймерам нужно будет не только правильно отвечать на вопросы о кораблестроении, истории, биологии, астрономии, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы. На эту игру нужна предварительная регистрация на сайте ИЦАЭ.

В ходе устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» ученые раскроют тайны света: как он превращается в материю, какие возможности открывает создание светодиода со 100-процентной отдачей, а также что дает искусственный интеллект медицине. Для этого необходимо также пройти регистрацию.

Новостями науки поделятся физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия», доцент кафедры оптоинформатики института естественных и точных наук ЮУрГУ Александр Герасимов; кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела и нанопроцессов ЧелГУ Федор Ярошенко; медицинский журналист, автор книги «Онколикбез», специалист по связям с общественностью Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Челябинска Лия Захарова.

Модератором устного журнала выступит преподаватель Международного института дизайна и сервиса, программный директор Южно-Уральской книжной ярмарки #РыжийФест Рифат Абдрашитов.

Научный вечер пройдет 11 мая на площадке ИЦАЭ Челябинска. Вход свободный по регистрации.

6+

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты