Проект с высокой социальной значимостью

23 Мая 2023 Фото: Людмила Ковалева ERID: LjN8KGY85
Проект с высокой социальной значимостью


Проект школьного туризма, рассчитанный на учащихся 5-9-х классов, стартовал в Башкортостане в прошлом году.

За сентябрь-октябрь в нем приняли участие около 5500 школьников. В этом году программа получила продолжение и дополнительное финансирование.

Программа позволяет школьникам узнавать родной край, его историю и культуру, открывать для себя что-то новое. Бесплатные двухдневные поездки рассчитаны на города и районы Башкортостана. Трансфер групп детей, их проживание и питание с соблюдением всех мер безопасности обеспечивают семь туроператоров республики.

В этом году первая поездка по программе «Школьный туризм» состоялась в апреле. На экскурсию в республиканскую столицу приехали 45 детей из Стерлитамакского района. Для них был подготовлен специальный историко-патриотический маршрут.

В текущем году на реализацию программы республика получила 188,7 млн рублей из федерального бюджета. Софинансирование из республиканского бюджета составило 75,5 млн рублей. Планируется, что принять участие в программе смогут 38 тысяч учеников. Всего на программу бесплатных школьных поездок государство выделит 1 млрд рублей. Субсидию на софинансирование получат 29 субъектов.

Всего в этом году только из бюджета республики на развитие туризма будет направлено боле 277 млн рублей. Средства также пойдут на реализацию проекта  «Башкирское долголетие. Туризм», на программы социального туризма, на организацию событийных мероприятий, форумов, установку системы туристской навигации.

Курс на два миллиона туристов

За прошлый год республику посетили 1,9 млн туристов. В этом году туристический поток в Башкирию может достигнуть 2 млн человек. Объем оказанных платных туристических услуг в регионе за прошлый год вырос на 25 % до 13,5 млрд рублей.

Из сотен туристических маршрутов разного уровня сложности, наибольшим спросом, по данным Минтуризма, пользуются пешие, горные, этнографические маршруты и сплавы по рекам. В последнее время уверенно набирает обороты гастрономический и научно-образовательный туризм.

Для гостей республики работает 580 коллективных средств размещения, включая не только отели Уфы, санатории и профилактории, но и глэмпинги. Действующих глэмпингов на территории Республики Башкортостан более 30. В мае стало известно о строительстве глэмпинг-базы отдыха «Берег курая» в Караидельском районе. Проект оценивается в 11 млн рублей.

В регионе работают 14 горнолыжных курортов с трассами разной сложности и 13 государственных санаториев.

К проекту промышленного туризма подошли комплексно

С 2018 года в России идет комплексная работа по развитию промышленного туризма. К проекту уже подключились почти 60 регионов. Интерес у туристов вызывают первые нефтяные месторождения, сохранившиеся горные заводы, крупнейший на Урале Воскресенский медеплавильный завод, машиностроительный комплекс. Некоторые предприятия активно используют промтуризм как инструмент для продвижения бренда, разрабатывая маршруты, как для детей, так и для взрослых, как для обывателей, так для профессионалов — коллег и партнеров. Это позволяет решать задачи по привлечению кадров, по профориентации. Для посетителей открыты около 20 предприятий республики, а в ближайшие годы порядка 40 заводов начнут принимать экскурсии.

Реклама
www.putevka.com.

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты