Спикер Заксобрания назвал главный посыл обращения губернатора к депутатам

25 Мая 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Спикер Заксобрания назвал главный посыл обращения губернатора к депутатам


По словам Александр Лазарева, послание губернатора вышло за рамки отчета о деятельности правительства области.

Обращение губернатора уже давно переросло рамки отчета о деятельности правительства области. Глава региона говорит не только о том, что достигнуто, но и определяет стратегию развития региона на перспективу, считает председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

«Мы видим, что сегодня в зале, кроме депутатов, присутствовали представители общественных, волонтерских и ветеранских организаций, руководители крупных предприятий, компаний и вузов области. Таким образом, обращение адресовано не только депутатам и представителям всех ветвей власти региона, Алексей Леонидович Текслер обращается ко всем южноуральцам», — отметил он.

Александр Лазарев выделил несколько основных тезисов из обращения главы региона. Во-первых, то обстоятельство, что Южный Урал выстоял, несмотря на санкционную агрессию. По словам спикера, это говорит о грамотных и эффективных мерах поддержки экономики, принятых совместно исполнительной и законодательной властью региона.

Второе: Челябинская область в условиях СВО вновь стала опорным краем державы, регион оперативно адаптировался под нужды спецоперации. Как подчеркнул эксперт, сейчас одной из главных задач является поддержка участников СВО, их семей, помощь новым регионам.

«В этих условиях промышленный потенциал региона приобретает особое значение, разрабатываются меры поддержки промышленности как значимой отрасли региона. Санкции стали для нас толчком к собственному развитию», — добавил Александр Лазарев.

При этом полностью сохранен объем социальной помощи населению области, все социальные обязательства гарантированы и строго выполняются, уточнил он.

Спикер ЗСО особо отметил, что губернатор, помимо решения оперативных задач, уделяет большое внимание повестке развития: «Алексей Леонидович активно работает в сфере развития внешнеэкономических связей, прежде всего с восточными и азиатскими партнерами. Именно там сейчас сосредоточен большой потенциал для наших предприятий и компаний».

Кроме того, не сворачивается реализация значимых проектов в области.

«Мы наблюдаем масштабные дорожные работы, которые проводятся не только в Челябинске, но и в муниципалитетах, — сказал Александр Лазарев. — Их поддержке и развитию губернатор традиционно уделяет большое внимание. И одно из знакомых решений главы региона — увеличить финансирование проекта инициативного бюджетирования в 2024 году до 2 млрд рублей».

По мнению председателя ЗСО, в обращении губернатора сохраняется один из главных посылов ко всем южноуральцам — сплочение и командный дух работы.

«В этом залог успехов и эффективного решения общих задач», — заключил он.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты