Челябинцы увидят строку за отопление в квитанциях за май

26 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинцы увидят строку за отопление в квитанциях за май


«Уралэнергосбыт» объяснил почему.

В домах, где установлены общедомовые приборы учета тепла, начисления будут зависеть от двух дат: во-первых, когда управляющая компания передала показания, и, во-вторых, когда в доме фактически отключили отопление.

Напомним, отопительный период официально был завершен 26 апреля. При этом срок передачи показаний для управляющих компаний – с 23-го по 25-го число.

К примеру, если показания за апрель были сняты 23 апреля, а отопление отключили 26-го, то в квитанции за май будет отражена сумма за тот объем тепловой энергии, который был израсходован в эти оставшиеся дни.

Жителям домов, где нет приборов учета теплоэнергии, начисления за май произведут по нормативу с понижающим коэффициентом.

Нормативы по отоплению установлены решением Челябинской гордумы и рассчитаны на восемь месяцев — с октября по май включительно. При таком способе расчета начисления не зависят ни от погодных условий, ни от даты начала или завершения отопительного периода.

Жителям 35 % домов, которые находятся в зоне обслуживания «УСТЭК-Челябинск», расчеты производят именно таким способом. При этом в половине домов есть техническая возможность установки приборов учета тепла.

Как напомнили в «Уралэнергосбыте», согласно федеральному закону об энергосбережении расчет по нормативу должен применяться в исключительных случаях. Если техническая возможность установки прибора учета существует, при этом дом до сих пор рассчитывается по нормативу, то жителям следует обратиться в управляющую компанию или напрямую в теплоснабжающую организацию. Общедомовой прибор учета устанавливается за счет средств собственников жилья, при этом предусматривается возможность рассрочки на пять лет.

Оплатить квитанции без комиссии можно в личном кабинете или на сайте «Уралэнергосбыт», в личном кабинете единого расчетного центра или в «Сбербанк онлайн».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты