Россиянам хотят предложить новый механизм сбережений

29 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Россиянам хотят предложить новый механизм сбережений


Госдума РФ одобрила в первом чтении новую программу, которая позволит гражданам откладывать деньги на будущее и пользоваться финансовой поддержкой государства.

О новой программе долгосрочных сбережений сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Человек сможет заключить соответствующий договор, согласно которому долгосрочные сбережения будут копиться на базе негосударственных пенсионных фондов. Гражданин сможет пополнять счет из личных финансов или пенсионных накоплений. Кроме того, перечислять денежные средства в рамках этой программы сможет и работодатель.

Для граждан, которые вступят в программу в 2024-2026 годах, будет предусмотрено софинансирование со стороны государства. В зависимости от дохода участника оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет после вступления в программу.

Предполагается, что новый инструмент сбережений приведет к формированию «длинных денег», являющихся показателем стабильного развития экономики в стране. Участие в программе долгосрочных сбережений будет на добровольной основе.

По словам Антона Силуанова, эта программа позволит сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем. Кроме того, внесенные средства будут застрахованы государством на 2,8 млн рублей.

Долгосрочные сбережения станут дополнительным доходом после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Длительный срок позволит накопить существенную сумму и сделать большой вклад в пенсию.

«Не секрет, что иногда мы кладем деньги в банк на накопительный счет, на вклад, и вдруг возникает какая-то потребность, мы быстро деньги снимаем, и накопления уменьшаются. А здесь меньше соблазна. Если нельзя будет снимать деньги 15 лет, это большой плюс», — считает завкафедрой социально-гуманитарных наук ЮУГМУ Мария Егорова.

Впрочем, предусмотрена возможность воспользоваться средствами и раньше срока. В случае трудной жизненной ситуации они станут финансовой подушкой, которая облегчит ситуацию и поможет справиться с кризисом. Дополнительный доход возможен и с возвратом средств НДФЛ, который будет доступен участникам программы каждый год. Кроме того, накопленные сбережения можно будет наследовать.

Это государственная программ и, следовательно, более надежный инструмент, чем все то, что предлагается в интернете, считает Мария Егорова.

«Мошенников сейчас достаточно много, — добавляет эксперт. — Эти сбережения станут неплохой прибавкой к пенсии. Еще плюс, что государство будет доплачивать».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты