В Челябинске обновят около 50 километров дорог

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске обновят около 50 километров дорог


Рекордный объем ремонта проведут по проекту «Дорожный рывок»

В этом году в Челябинске планируют отремонтировать почти 50 километров дорог, что повысит безопасность и качество движения транспорта. За последние годы это абсолютный рекорд в дорожной сфере.

Как сообщили в мэрии, на многих участках работы ведут с опережением графика. В этом убедился председатель комитета дорожного хозяйства горадминистрации Николай Кожевников, проинспектировавший ход ремонта.

К примеру, работы на участке проспекта Ленина от Линейной до Героев Танкограда завершат намного раньше срока. Его ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Здесь полностью обновляют проезжую часть: ликвидируют мощение гранитным камнем, из-за которого раньше возникала келейность, обустраивают тротуары с мощением широкоформатной плиткой, прокладывают линии наружного освещения.

Николай Кожевников, дорожное хозяйство.jpg«Из запланированных 1,5 км на трети уже уложен нижний слой асфальта, нанесена временная разметка. Сейчас работы ведутся на следующем участке, но подрядчик взял хороший темп и намерен завершить ремонт раньше срока. У нас нет сомнений, что он свое обещание исполнит, объект мы держим на контроле и еженедельно отслеживаем темпы и качество работ», — отметил Николай Кожевников.

Другая горячая точка дорожного ремонта — реконструкция улицы Агалакова в Ленинском районе, где уже проложили участок дороги от Гранитной до жилого комплекса. Здесь по краям автомагистрали обустроили широкие тротуары, освещение и зеленые газоны. На проезжей части появились так называемые «плавающие» люки. Они не выступают на полотне дороги, но отлично служат для отвода ливневых стоков. Тротуары без всяких барьеров соединили с тропинками, ведущими в парк «Плодушка». По новому участку уже стартовало движение транспорта, скоро нанесут и разметку.

1685423143719.jpg

По словам Николая Кожевникова, протяженность ремонта от улицы Гранитной до Гагарина — более 1,6 км, и на трети от этого расстояния он уже проведен, все работы идут в графике. Правда, свои сложности возникали из-за переустройства и реконструкции инженерных сетей, но подрядчик с этим справляется и обещает сдать объект в срок — в октябре.

Также на днях в мэрии заключили контракт на строительство улицы Гранитной на участке от Энергетиков до Агалакова. В ближайшее время подрядчик начнет работы. Кроме того, на этой неделе стартует ремонт улицы Братьев Кашириных от Северо-Крымской до Косарева, улицы Новомеханической — от Каслинской до путепровода. Начаты и подготовительные работы на улице Блюхера, где обновят участок от Салтыкова до Кузнецова.

«В Челябинске в рамках проекта «Дорожный рывок» планируется обустроить 850 тысяч квадратных метров покрытия, или почти 50 километров безопасных и качественных дорог. Это очень большая цифра для нашего города, можно даже сказать, что рекордная. Уверен, что жители оценят результаты уже в ближайшее время», — подытожил Николай Кожевников.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты