На Южном Урале посчитали села

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале посчитали села


Телеграм-канал «Глав.Индекс», по данным Челябинскстата на 1 января 2023 года, составил рейтинг городских округов и муниципальных районов Челябинской области по количеству сельских населенных пунктов.

Топ-5 территорий области с самым большим количеством сельских населенных пунктов возглавил Аргаяшский район (85 сел), далее следуют Сосновский (82), Красноармейский (78), Троицкий (74), Кунашакский (73) районы.

Вполне объяснимо, что топ-5 территорий с самым большим количеством сельских населенных пунктов возглавил Аргаяшский район. Там много сельского населения, а рядом с красивейшим озером Увильды в последние годы возникли дачные поселки. Большое развитие получили пригородные Сосновский и Красноармейский районы. На их территории строят много жилья, появляются загородные поселки, садовые товарищества.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Челябинской области на тот момент было 43 городских населенных пункта, в том числе 30 городов, 13 поселков городского типа, и 1244 сельских населенных пунктов.

Отметим, что областные власти большое внимание уделяют развитию сельских территорий.

«Благодаря системной работе с нашими аграриями мы вышли на беспрецедентные объемы поддержки программы комплексного развития сельских территорий, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного Собрания области. — В текущем году достигли уровня почти 600 млн рублей. А это новые дороги, социальные объекты, объекты культуры и спорта. Ставлю задачу минсельхозу региона и всем органам власти и муниципалитетам обеспечить рост поддержки по этой федеральной программе в следующем, 2024 году. Для этого своевременно и качественно отработать соответствующие проекты с Минсельхозом России. Также считаю необходимым сделать реализацию программы комплексного развития сельских территорий показателем успешности работы глав сельскохозяйственных муниципалитетов».

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты