Юноше из Челябинской области передали лекарство за 10 миллионов рублей

5 июня 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов
Юноше из Челябинской области передали лекарство за 10 миллионов рублей


Парень страдает редким генетическим заболеванием.

Шесть упаковок дорогостоящего препарата «Трикафта» передали 17-летнему жителю поселка Полетаево. Лекарство за 10 млн рублей закупил фонд «Круг добра». Препарат нужен для лечения редкой генетической болезни — муковисцидоза. Патология поражает почти все органы: легкие, печень, поджелудочную железу, кишечник. В них начинает скапливаться густая слизь. Работа всех систем организма нарушается.

Лекарство действует на болезнь генном уровне, точечно корректируя дефектный белок, влияющий на ее развитие. С приемом препарата жизнь пациентов меняется принципиально.
Парень из Полетаево уже начал прием препарата. За изменениями в его состоянии наблюдают врачи.

«Благодаря фонду «Круг добра» мы смогли помочь двум юным пациентам Сосновского района с действительно сложными заболеваниями. Теперь они смогут полноценно радоваться жизни», — отмечает главный врач районной больницы с. Долгодеревенское Дмитрий Киреев.

Сегодня на Южном Урале 247 детей страдают редкими заболеваниями. Фонд «Круг добра» создан в 2021 году по указу президента для помощи таким детям. Фонд закупает для юных пациентов дорогостоящие лекарства, которые еще не зарегистрированы в России, но очень эффективны.

По данным на начало июня, из Челябинской области в фонд направили заявки на 70 пациентов. Это дети и подростки с хроническим вирусным гепатитом С, онкологическими заболеваниями.

Уже два года фонд закупает препараты для 32 южноуральских детей, 20 из них — с диагнозом спинальная мышечная атрофия. Крое того, средства на лекарства и лечебное питание для пациентов заложены в бюджете области.

Поделиться

Сегодня | 17:03
В Озерске прикрыли выпуск масляного фальсификата

В якобы сливочном масле обнаружили растительные масла и жиры.

Сегодня | 16:25
Южный Урал расширяет применение искусственного интеллекта

Регион является одним из лидеров внедрения цифровых технологий в стране.

17.07.2025 | 18:23
Какие мифы до сих пор существуют вокруг ломбардов

Гостем «Большой редакции» станет генеральный директор федеральной сети «Фианит-Ломбард» Станислав Боронин.

17.07.2025 | 13:34
Челябинская область успешнее других регионов развивает подготовку кадров для промышленности

Сегодня Южный Урал — лидер программы «Профессионалитет».

 
Новости   
Спецпроекты