Челябинская область оказалась в лидерах голосования за комфортную среду

6 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область оказалась в лидерах голосования за комфортную среду


Регион отметили на федеральном уровне.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил Челябинскую область в числе регионов, чьи жители проявили наибольшую активность во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства в 2024 году.

«Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и ЯНАО», — сказал он.

Всего, по словам Марата Хуснуллина, в голосовании приняли участие более 14 млн человек из 87 регионов, показатель оказался рекордным. Это превысило план почти на 2 млн человек. Два года назад в голосовании приняли участие 9,7 млн человек, в 2022 году — 10,7 млн. По словам вице-премьера, такие результаты говорят о заинтересованности россиян в преобразовании собственной городской среды.

«Голосование дает хорошую возможность сделать собственный город, поселок комфортнее и удобнее для жизни, — подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин. — Хорошо, что все больше людей участвуют в отборе и выражают свое мнение. Такая обратная связь, о которой говорит президент, очень важна. Теперь необходимо, чтобы все выбранные проекты были реализованы на высоком уровне».

Власти Челябинской области держат ход благоустройства на постоянном контроле.

«Важно продолжить масштабное благоустройство, строить новые скверы и общественные пространства, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Заксобрания области. — Комфортная среда дает импульс развития многим процессам. У нас есть замечательные примеры. В Челябинске это новые набережные. Они очень полюбились горожанам и гостям области. Мы за короткий период создали новый пешеходный центр мегаполиса. Из последних крупных проектов такого плана была Кировка».

Напомним, правительство России в 2023 году направит свыше 7 млрд рублей на реализацию проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из них 255 млн рублей выделено Челябинской области в связи с ее победой в дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В числе победителей конкурса, чьи проекты будут реализованы в 2023-2024 годах, оказался Троицк. Он стал одним из лучших в категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек».

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты