Александр Лазарев уходит из Законодательного Собрания Челябинской области

7 Июня 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Александр Лазарев уходит из Законодательного Собрания Челябинской области


Спикер регионального парламента станет заместителем губернатора.

Александр Лазарев досрочно слагает с себя полномочия председателя областного парламента, а также депутата Законодательного Собрания и переходит на работу в региональное правительство, где займет должность заместителя главы региона.

«Планируется, что в новом качестве Александр Лазарев сосредоточится на взаимодействии с новыми регионами России, будет курировать восстановительные работы в подшефных территориях — Волновахе и Ясиноватой и обеспечение иной гуманитарной помощи Донбассу», — сообщили в пресс-службе губернатора.

Заявление о досрочном прекращении полномочий будет рассмотрено на ближайшем заседании Законодательного Собрания области. Сам Александр Лазарев поблагодарил своих избирателей за поддержку, подчеркнув, что и впредь не оставит свой округ без внимания. Также он выразил признательность коллегам-парламентариям за эффективную законодательную деятельность.

«Областной парламент всегда отличали командные и конструктивные отношения с исполнительной властью. Нам удалось их сохранить. Результатом этой совместной работы стали законодательные решения по поддержке бизнеса и промышленности, участников СВО и их семей. Мы оперативно реагировали на вызовы времени и откликались на запросы южноуральцев, — сказал спикер Законодательного Собрания. — Губернатор предложил мне ответственное направление работы. Готов приложить максимум усилий для выполнения новых задач».

По мнению политолога Александра Мельникова, переход Александра Лазарева с поста спикера Заксобрания на пост вице-губернатора по работе с новыми регионами связан с решением важнейших текущих задач и прицелом на следующий, выборный год.

«В условиях СВО и череды значимых выборным кампаний, включая президентскую и губернаторскую, Алексей Текслер принял кадровое решение, которое должно оптимизировать работу его команды, — считает эксперт. — Речь идет именно о внутрикомандной перенастройке направлений работы, потому что очевидно, что и Лазарев остается членом губернаторской команды, и новый спикер будет работать в связке с Текслером».

Политолог добавил, что максимальная и эффективная включенность регионов в помощь Донбассу сегодня является одним из ключевых требований федерального центра.
«В этом смысле показательно и то, что отдельно под это направление выделяется вице-губернатор, и то, что Текслер доверяет эту работу Лазареву с его многоплановым опытом в качестве мэра Южноуральска и председателя Заксобрания», — заключил Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты