В колонию отправили дельцов, устроивших в деревне нарколабораторию

7 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В колонию отправили дельцов, устроивших в деревне нарколабораторию


Они в кустарных условиях «сварили» 69 килограммов опасной «синтетики».

«Областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство наркотиков»), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств»).

В ходе следствия выяснилось, что с февраля по апрель 2022 года фигуранты дела, находясь на территории частного домовладения в селе Ларино Каслинского района, произвели 69 кг мефедрона. Наркотическое вещество разными партиями размещали в «закладки», о чем сообщали «куратору» интернет-магазина для дальнейшего сбыта.

При этом оказалось, что организатором преступной группы выступил некий пока не установленный наркобосс, в отношении которого и других соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.

В апреле 2022 года двое «химиков» были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля ГУ МВД России по Челябинской области. Наркотики, жидкости, специальное химическое оборудование, реагенты и прекурсоры изъяты из незаконного оборота.

Суд назначил наркодельцам наказание в виде 12 лет и 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также каждый из них должен уплатить штраф в 400 тыс. рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты