На Урале ипотечные заемщики стали чаще оформлять налоговые вычеты в онлайн-режиме

9 Июня 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
На Урале ипотечные заемщики стали чаще оформлять налоговые вычеты в онлайн-режиме


Рост популярности такого варианта оформления отмечается по всей стране.

Онлайн-оформление налоговых вычетов набирает все большую популярность, интернет-активные уральцы делают это и через приложения на смартфонах. Теперь нет необходимости отпрашиваться с работы, заполнять справку 3НДФЛ, ехать в налоговую инспекцию и ждать, когда вас примут. Достаточно установить на смартфон приложения банков, где есть специальный сервис по получению вычетов, в том числе и при покупке недвижимости.

Такие же возможности предусмотрены в личном кабинете финансовых организаций. Эту услугу особенно оценили ипотечные заемщики, которым важно получить налоговый вычет в максимально сжатые сроки.

О росте популярности такого формата оформления вычета свидетельствует и банковская статистика. Так, по данным ВТБ, в 2023 году налоговый вычет в режиме онлайн оформили 10 % ипотечных заемщиков, проживающих в УрФО. Самыми активными оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа, где 13 % получателей ипотеки прибегли к оформлению вычета через сервис «ВТБ-онлайн». В Челябинской и Свердловской областях эта доля составила 11 %. Тюменская и Курганская области также показали результат в 10 %.

Удобство таких сервисов заключается в минимуме необходимых действий. От получения вычета заемщика отделяет всего несколько кликов, поэтому россияне все чаще прибегают к таким вариантам оформления. Как уточнили в пресс-службе ВТБ, с начала этого года уже более 50 тысяч клиентов банка направили около 120 тысяч заявок на получение вычета через онлайн-сервисы. Это вдвое больше, чем в 2022 году.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты