В Челябинске создали картины по мотивам жизни и реформ Петра I

10 Июня 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Исторический парк "Россия - Моя история"
В Челябинске создали картины по мотивам жизни и реформ Петра I

Пленэр прошел в историческом парке «Россия – Моя история».

Исторический пленэр, где все желающие смогли создать свою картину по мотивам жизни и свершений Петра I, провели в преддверии 351-летия со дня рождения императора в 24 мультимедийных исторических парках, в том числе, и челябинском. Мероприятие организовали к открытию мультимедийной экспозиции «30 картин из жизни Петра Великого».

Запуск мультимедийного проекта состоялся в историческом парке города Санкт-Петербурга. К церемонии на прямом включении присоединились мультимедийные парки Саратова, Омска, Екатеринбурга и Челябинска.

Под руководством специалистов участники пленэра создавали работы в технике коллажа, акварели, акрила или гуаши. Сюжеты картин были связаны с биографией и реформами императора. Свой шедевр смогли создать все желающие, а также студенты педагогического университета и ученики коррекционной школы Челябинска.

«Все мы знаем фразу из поэмы Александра Твардовского: «Урал – опорный край державы», но мало кто задумывается, что именно преобразования Петра Великого стали импульсом для того, чтобы наш край становился таковым. Данный проект предоставит регионам возможность в очередной раз обратиться к удивительным страницам истории великой личности», - отмечает директор челябинского парка Полина Глинских. Ценность выставки, по ее словам, не только в изучении истории. Сильная художественная составляющая открывает новые границы работы мультимедийных парков и подходов к изучению прошлого нашей страны.

Выставка «30 картин из жизни Петра Великого» в челябинском мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» дополнили экспозицию «Романовы».

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

04.01.2024 | 12:32
В Челябинске задержали последнего участника нападения на бойцов СВО

Им оказался ранее судимый местный житель.

 
Новости   
Спецпроекты