Челябинская область ускорила темпы роста оптовой торговли

5 июля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область ускорила темпы роста оптовой торговли


Регион поднялся по этому показателю на одну строчку в топ-10 регионов России.

Рейтинг за январь-май 2023 года представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

В списке регионов — лидеров по росту оптовой торговли Челябинская область заняла восьмое место с приростом в 37% к уровню прошлого года. По итогам четырех месяцев текущего года Южный Урал находился на девятой позиции с приростом на уровне 32,6%.

В целом по России, как отметили в КСП, за пять месяцев 2023 года оборот оптовой торговли в РФ составил 50,1 трлн рублей. При этом в 60 российских регионах наблюдался рост показателя, а в 25 — снижение.

Первые три позиции у Ненецкого автономного округа (+130%), Северной Осетии (+74,5%) и Архангельской области (+57%). Примерно такие же, как у Южного Урала, показатели у Тюменской области, которая находится на шестой строчке (+37,8%), а замыкают топ-10 Адыгея (+24,8%) и Алтай.

В хвосте рейтинга расположились Республика Карелия (-18,4%), Ямало-Hенецкий автономный округ (-21,3%), Республика Ингушетия (-25,8%), Оренбургская область (-27,9%) и Санкт-Петербург (-29,5%).

Оборот организаций отражает валовые доходы предприятий от реализации товаров и услуг и является одним из базовых показателей деловой активности.

Из десятка регионов — лидеров по росту оптовой торговли Челябинская область является крупнейшим по объему валового внутреннего продукта и численности населения, поэтому такие темпы роста для нашего региона очень существенны, отметили в КСП.

КСП оптовая торговля_5 июля.jpg

Поделиться

Сегодня | 16:18
Челябинские врачи спасают бойцов СВО от «синдрома солдатского сердца»

С пациентами работают клинические психологи.

Сегодня | 14:32
На соревнования по дзюдо Спартакиады народов России набирают волонтеров

Турнир с участием сильнейших российских дзюдоистов пройдет в Магнитогорске.

24.07.2026 | 08:34
Челябинская область вошла в топ-10 регионов по объемам кредитования

Эксперты отмечают стагнацию рынка.

22.07.2026 | 17:03
Южноуральцы взяли льготных ипотек почти на 26 млрд рублей за полгода

Рынок недвижимости оживила новость об ужесточении правил семейной ипотеки.

 
Новости   
Спецпроекты