Алексей Текслер усилил позиции в губернаторском рейтинге АПЭК

6 июля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер усилил позиции в губернаторском рейтинге АПЭК


Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило первый в этом году летний ежемесячный «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2023 года».

Большинство глав регионов УрФО в течение месяца укрепили свои позиции. Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял в группе «Очень сильное влияние» 13-е место, поднявшись на одну строчку. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов переместился с 14-й позиции на 12-ю. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев сохранил за собой 20-е место. Губернатор Тюменской области Александр Моор с прошлого месяца потерял одну позицию, оказавшись на 7-й строчке.

Как отмечают авторы исследования, в укреплении позиций руководителей субъектов УрФО сыграли свою роль и внешние общефедеральные акценты работы губернаторских команд, ярко выраженные на том же ПМЭФ, так и внутренние, связанные с активизацией подготовки к региональным и муниципальным избирательным кампаниям 2023 и 2024 гг.

«Один из примеров — Челябинская область, где вероятное избрание Олега Гербера на пост спикера Заксобрания вместо ушедшего на пост заместителя губернатора Александра Лазарева может дополнительно укрепить позиции главы субъекта Алексея Текслера с точки зрения влияния на региональный парламент», — отмечают в агентстве.

По мнению экспертов, еще более показательный характер имеет инициатива об изменении порядка формирования Челябинской городской думы, предполагающая возвращение прямых выборов депутатов этого уровня и упразднение райсоветов.

Проведение выборов в Челябинскую гордуму по более крупным округам, чем при двухуровневой системе МСУ, создаст необходимость более масштабных вложений в кампанию либо более активной демонстрации имиджевого и лоббистского потенциала кандидатов, отмечают в АПЭК.

«Такая ситуация может стимулировать выдвижение в ходе муниципальных выборов-2024 в этом городе более широкого круга ресурсных кандидатов, а также повысить заинтересованность многих выдвиженцев во взаимодействии с региональными властями, — указывают составители рейтинга. — Это, в свою очередь, может стать выигрышным фактором для Алексея Текслера в ходе губернаторской кампании, в том числе усиливая его позиции в рамках переговоров с местными элитами».

Поделиться

Сегодня | 17:35
В «Аркаиме» выпустят на волю еще 10 краснокнижных соколов-балобанов

Они прошли адаптацию в условиях, приближенных к природным, и хорошо приспособились к жизни на воле.

Сегодня | 16:39
В туризме и общепите Челябинской области ускорился рост производительности

Повышение выработки в индустрии гостеприимства имеет стратегическое значение.

06.10.2026 | 19:58
Здравницы южноуральских металлургов получили признание на федеральном уровне

Названы лауреаты и призеры конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности». 

06.10.2026 | 17:31
Челябинский политолог оценил значение Сергея Бердникова для Магнитогорска

В эфир вышел 31-й выпуск авторской программы «Политинформация».

 
Новости   
Спецпроекты