В челябинской горбольнице появилось новое оборудования для КТ и МРТ

11 Июля 2023 Автор: Ирина Семенова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В челябинской горбольнице появилось новое оборудования для КТ и МРТ


На оснащение амбулаторного центра было потрачено 129 млн рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт побывала в городской больнице № 1, которая теперь оснащена современными аппаратами для компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Аппарат МРТ появился в больнице впервые за весь период ее существования. Первые пациенты были обследованы в апреле 2023 года, на сегодня проведено уже 280 исследований. В будущем цифра должна вырасти до 250 исследований в месяц.

1688993671705.JPG

«Аппарат позволяет оказывать помощь пациентам быстро и качественно. Все обследования мы проводим и укладываемся в срок семь дней. Сейчас выявить болезнь стало легче отчасти благодаря системе хранения медицинских изображений», — говорит и.о. заведующей рентгенологическим кабинетом ГКБ № 1 Елена Фастаковская.

Специалисты рентген-отделения уже освоили методики нейровизуализации, исследование брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, МР-холангиографии, крупных суставов. Медики могут увидеть опухоли, которые «спрятались» в головном или спинном мозге.

Иногда пациенты поступают с диагнозами, которые изначально на уровне первичного обращения поставлены неправильно или находятся, как говорят врачи, под вопросом. Новое оборудование позволяет расставить все точки над i.

photo_2023-07-10_17-56-16 (2).jpg

Если диагноз будет подтвержден, то вся информация о пациенте направляется в областной онкологический центр, и там уже за здоровье пациента будут бороться другие специалисты.

«Медики используются новые цифровые сервисы. Это возможность сопоставления снимков, полученных при проведении КТ и МРТ, визуализации. Для пациента появление новых аппаратов — это возможность быстро пройти все исследования, в течение двух недель получить результаты», — отметила Ирина Гехт.

Что касается аппарата КТ, то в горбольнице № 1 он был и раньше, но использовался для пациентов весом не более 100 килограммов. Теперь появилась возможность обследования пациента весом до 200 килограммов. На сегодня проведено 560 исследований. С внедрением нового оборудования число обследуемых значительно увеличится, а также сократятся сроки обследования.

photo_2023-07-10_17-56-16.jpg

Добавим, на ремонтные работы помещений рентген-отделения аппаратами КТ и МСКТ было выделено более 24 млн рублей. В ближайшем будущем планируется установить пандус для маломобильных пациентов и провести капитальный ремонт вспомогательных помещений.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

11.07.2023 | 11:39
На дорогах Челябинской области из-за жары продлили ограничение движения

Ограничения введены для большегрузного транспорта.

11.07.2023 | 08:31
В Челябинске стартует четвертый этап опрессовок

Новый этап гидравлических испытаний продлится две недели.

 
Новости   
Спецпроекты