Больничные клоуны поделились секретами профессии

3 Августа 2023 Автор: Елена Сотникова
Больничные клоуны поделились секретами профессии


Каждую пятницу артисты приходят к пациентам областной детской больницы.

Кому можно пойти в больничные клоуны и почему нельзя идти к больным детям, если у самого на душе кошки скребут, рассказала изданию «МК-Челябинск» создатель проекта «Семья Пилюлькиных» Наталья Широкова. Сегодня в ее творческой команде 16 человек.

«Не всегда перед нами стоит задача рассмешить юных пациентов. Порой, когда мы приходим, ребята начинают очень оживленно что-то рассказывать, делиться интересными вещами, которые происходят с ними. Эти моменты бесценны, ведь ты осознаешь, насколько сильно нужно внимание маленькому человечку», — говорит Наталья Широкова.

По мнению клоунессы, идти к детям, которые проходят сложное лечение, может только психологически стабильный взрослый. Нельзя пытаться помочь другим, если самому плохо.

«С детьми, на мой взгляд, должны работать не только люди старше 18 лет, но и с трезвым умом и богатым жизненным опытом, которые по-настоящему счастливы и желают поделиться своими положительными эмоциями с другими людьми», — считает Наталья Широкова.

Больничные клоуны проходят специальную подготовку. Это тренинги, на которых артистам рассказывают об особенностях тяжелобольных детей, сессии с психологом, а также профессиональные занятия по пантомиме и клоунаде. Например, этой осенью «Пилюлькины» ждут с трехдневным мастер-классом больничного клоуна Лерику. Артистка состоит в штате медучреждения и бывает у маленьких пациентов постоянно.

Поделиться

Сегодня | 06:40
На Южный Урал вернулась жара

В некоторых районах столбик термометра поднимется выше +30 °C.

Вчера | 19:32
Дмитрий Губерниев не смог улететь из Челябинска

Время до рейса комментатор решил посвятить спорту.

17.07.2025 | 18:23
Какие мифы до сих пор существуют вокруг ломбардов

Гостем «Большой редакции» станет генеральный директор федеральной сети «Фианит-Ломбард» Станислав Боронин.

17.07.2025 | 13:34
Челябинская область успешнее других регионов развивает подготовку кадров для промышленности

Сегодня Южный Урал — лидер программы «Профессионалитет».

 
Новости   
Спецпроекты