В этом году диспансеризацию прошло более 140 тысяч пожилых южноуральцев

24 Сентября 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В этом году диспансеризацию прошло более 140 тысяч пожилых южноуральцев


Для людей «серебряного возраста» проводят углубленные обследования.

С января по август этого года диспансеризацию прошли почти 144 тысячи южноуральцев старше 65 лет. Это около 33% от общего числа обследованных, сообщили в министерстве здравоохранения региона. Особое внимание уделяется онкологическим скринингам.

«Они не только помогают обнаружить заболевание на ранней стадии, но и взять его течение под врачебный контроль», — отмечает министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап состоит из опроса и ряда исследований, в том числе маммографии молочных желез в двух проекциях (раз в два года), выявление скрытой крови из кишечника, что может указывать на злокачественное заболевание (раз в два года), а также измерение внутриглазного давления (раз в три года).

Если специалиста что-то насторожит на первом этапе диспансеризации, пациенту предложат пройти второй. Пожилого человека могут направить на консультацию к узкому специалисту: хирургу, колопроктологу, неврологу, акушеру-гинекологу, оториноларингологу, офтальмологу. Пациенту назначат дополнительные исследования, например, дуплексное сканирование брахицефальных артерий и колоноскопию.

Отдельно с пожилыми людьми врачи обсуждают полноценное питание. У пациентов старше 65 лет нередко выявляют синдром мальнутриции, то есть недоедания, отчего теряется вес и мышечная масса.

Другая проблема, о которой говорят специалисты, бесконтрольный прием огромного количества лекарств. Препараты взаимодействуют друг с другом, отягощаются побочные эффекты.

Диспансеризацию могут пройти все жители региона старше 18 лет. В этом году на скрининговом обследовании ждут южнуоральцев, рожденных в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также тех, кому исполнилось 40 лет.

Врачи отмечают, что жители области недостаточно пользуются возможностью пройти медосмотры. За 6 месяцев этого года диспансеризацию прошли только 33% южноуральцев, внесенных в план. Почему так происходит, предположил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Допускаю, что некоторые считают обследования неэффективными или столкнулись с формальным подходом», — отметил глава региона в личном телеграм-канале, предложив южноуральцам пройти опрос на тему диспансеризации

Напомним, диспансеризацию можно пройти в поликлинике не только в будни, но и по субботам, а также вечером. По закону работающим южноуральцам в день диспансеризации оформляется выходной. Пенсионерам (по старости и по выслуге лет), а также людям предпенсионного возраста на медобследования выделяются два выходных дня.

Поделиться

Вчера | 18:06
ФСБ накрыла нарколабораторию в Челябинской области

Задержанные планировали сбывать мефедрон через интернет, но пока побудут в колонии.

Вчера | 16:25
На Южном Урале самовыдвиженцы одной из партий не смогли собрать подписи

Ситуацию прокомментировали члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

13.05.2025 | 13:16
В Челябинске прошел образовательный форум в рамках конкурса «Юный Глава»

Он собрал 300 участников из 40 муниципалитетов региона.

30.04.2025 | 17:02
Южноуральский школьник лучше всех в России рассказал о своем прадеде-ветеране

Одиннадцатиклассник победил во всероссийском конкурсе видеороликов об участниках войны.

 
Новости   
Спецпроекты