На Южном Урале запечатлели «штрихи духовности» православной веры

20 Ноября 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале запечатлели «штрихи духовности» православной веры


На новой выставке представлена уникальная коллекция работ, созданных южноуральскими художниками и фотографами.

В Челябинске стартовала выставка, посвященная духовной культуре нашего края, — «Под крестным знамением. Православная вера в работах южноуральских художников и фотографов».

По словам организаторов, в картинах, скульптурах и фотографиях посетители вернисажа могут увидеть многогранность православного мира. Это 20 работ художников в очном формате, а также 65 картин, 15 скульптурных композиций, 16 редких фотографий в мультимедиа.

photo_2023-11-17_14-27-44 (3).jpg

Духовный проект запущен медиахолдингом «Гранада Пресс» и парком «Россия — моя история» для сохранения, развития и популяризации традиционных нравственных ценностей, культурного наследия нашего региона, а также для привлечения внимания общественности к вопросам истории искусства. Это подчеркнули на церемонии открытия секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков, директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.

На вернисаже представлена уникальная коллекция работ, созданных талантливыми южноуральскими художниками и фотографами. В своем творчестве они сумели передать духовно-воспитательную роль православия на Южном Урале. Они запечатлели иконы, церкви, соборы, пейзажи и портреты священнослужителей. На выставке можно видеть работы художников Николая, Галины и Артема Левшич, Любови Серовой, скульпторов Анны Шариковой, Константина Гилева, фотографов Юлии Боровиковой, Дмитрия Куткина, Людмилы Ковалевой и Олега Каргаполова.

photo_2023-11-17_14-27-43.jpg

«Представленные на выставке произведения можно считать своеобразным отражением православной жизни нашего региона. Сегодня, в нестабильное время, как никогда важно создавать проекты, направленные на сохранение отечественных традиций и истории», — говорит директор парка «Россия — моя история» Полина Глинских.

Выставка продлится до конца декабря, вход свободный.

6+

Поделиться

Сегодня | 16:25
Почему южноуральцев не пускают в нацпарки с собаками

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:28
В Челябинской области девушка упала с высоты более 100 метров

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего.

Сегодня | 09:33
В Коркино установят бюст знаменитому альпинисту

Анатолий Букреев трагически погиб во время восхождения на Аннапурну — вершину Гималаев.

04.07.2025 | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

 
Новости   
Спецпроекты